Последние новости

Реклама

Константинов обещал помочь бахчисарайским пайщикам, от отчаяния перекрывшим дорогу

В Бахчисарайском районе пайщики требуют от сельскохозяйственного закрытого общества «Агрофирма «Крым» — правопреемника колхоза имени XII съезда КПСС — возвращения им земельных паев.

Они обратились к спикеру Владимиру КОНСТАНТИНОВУ с просьбой помочь им в решении вопроса о сохранении их земельных паев, сообщает пресс-секретарь Верховной Рады Крыма Алла ДОВГАНЬ.

Спикер встретился с пайщиками бывшего колхоза имени XII съезда КПСС из сел Вилино, Береговое и Песчаное Бахчисарайского района.

На данный момент суд первой инстанции уже отменил несколько десятков госактов жителей сел Вилино, Береговое и Песчаное.

Судебная палата по хозяйственным делам и Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины 30 октября нынешнего года по заявлению СЗАО «Агрофирма «Крым» приняли постановление, которым частично удовлетворили заявление СЗАО, отменив постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 7 июля 2011-го года и направив дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Пайщики предполагают, что руководствуясь данным постановлением, владельцы СЗАО «Агрофирма «Крым» через суд могут лишить их права собственности на землю.

Ситуацию прокомментировала депутат Верховной Рады АР КРЫМ Людмила ЛУБИНА, которая по поручению главы крымского парламента изучала данную проблему.

«В 90-х годах земли этого совхоза в виде паев выделили жителям трёх сел – Вилино, Песчаное и Береговое. Остатки предприятия были преобразованы в акционерное общество «Агрофмирма «Крым». Руководство СЗАО предприняло множество способов, чтобы отобрать у людей землю. Суды первой и второй инстанций признали распаевание недействительным. Но люди стали бороться за землю, и в итоге Высший хозяйственный суд Украины признал законным выделение им земли. Но СЗАО «Агрофирма «Крым» продолжила судебные тяжбы. В октябре 2012-го года Верховный Суд Украины разбирал только один вопрос: вправе ли были люди производить распаевание? И (…) признал распаевание незаконным. При этом в постановлении не указывается – исследовался ли вопрос о признании бывшего совхоза специализированным предприятием. При обсуждении этого вопроса в предыдущих инстанциях говорилось о том, что совхоз Крым не был специализированным предприятием. Поэтому люди совершенно обосновано бьют тревогу», — считает ЛУБИНА.

Председатель Верховной Рады Крыма, председатель Ассоциации органов местного самоуправления АР КРЫМ и Севастополя Владимир КОНСТАНТИНОВ уверил пайщиков, что от Ассоциации органов местного самоуправления АР КРЫМ и Севастополя им будет оказана юридическая помощь для защиты их интересов в Высшем хозяйственном суде Украины.

По данным СМИ, отстаивая свое право на землю, пайщики указанных трёх сел вчера, 26 ноября, перекрыли автотрассу Симферополь-Бахчисарай. Представители агрофирмы так и не прибыли к ним. К селянам приехал лишь глава Бахчисарайской РГА Ильми УМЕРОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля