Последние новости

Реклама

К решению земельного вопроса бахчисарайских пайщиков подключился Джемилев

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа ДЖЕМИЛЕВ принял жителей Бахчисарайского района, передавших ему свое обращение по вопросу рейдерского захвата земель Вилинского и Песчановского сельских советов руководством агрофирмы «Крым».

Под документом подписались пайщики — жители Бахчисарайского района, а также представители органов власти и местного самоуправления, депутаты всех уровней Бахчисарайского района, передаёт пресс-служба Меджлиса крымскотатарского народа.

Указанное обращение адресовано также президенту Украины, Кабинету министров Украины, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, Генпрокуратуре Украины, Верховной Раде и Совету министров АР КРЫМ. Под текстом обращения подписались свыше 600 человек.

«Агрофирма «Крым» через суд на протяжении восьми лет добивается отмены решения Вилинского и Песчановского сельских советов Бахчисарайского района о передаче земель сельхозназначения в коллективную собственность в целом , — сообщили пайщики народному депутату Украины Мустафе ДЖЕМИЛЕВУ. — Мы устали от судебных тяжб и «вынужденных дорожных войн» и просим становить произвол в отношении нас – граждан Украины».

Жители Бахчисарайского района также отметили, что все их заявления и обращения на протяжении восьми лет игнорируются всеми государственными и республиканскими инстанциями.

ДЖЕМИЛЕВ уверил, что их обращение будет тщательно рассмотрено, и он со своей стороны готов провести переговоры и встречи с государственными чиновниками Украины на предмет справедливого разрешения земельного конфликта между пайщиками и руководством местной агрофирмы «Крым».

Напомним, сегодня жители Бахчисарайского района, у которых агрофирма «Крым» через суды отбирает землю, митинговали, лежа на трассе Севастополь-Евпатория.

Как известно, жители нескольких сел Бахчисарайского района неоднократно выходили на акции протеста из-за земельного конфликта с агрофирмой «Крым». По словам селян, агрофирма пытается лишить их земельных паев, какие они получили как бывшие работники колхоза.

Селяне были убеждены, что отстояли в суде свое право на земельные участки. Но коммерческая фирма на протяжении нескольких лет пытается доказать в суде, что эта земля принадлежит ей. Так, осенью этого года Верховный суд Украины частично удовлетворил жалобу агрофирмы и направил дело на повторное рассмотрение в Высший хозяйственный суд Украины, который 11-го декабря вынес решение в пользу агрофирмы. Теперь жители Бахчисарайского района опасаются, что их могут лишить не только паев, но и приусадебных участков.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля