Последние новости

Реклама

Блок Тимошенко: Лидер русинов будет отправлен за решетку, если продолжит свою деятельность

Киев, Март 20 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Если лидер русинов Закарпатья ужгородский священник Димитрий Сидор, который накануне получил 3 года условно по обвинению в сепаратизме, будет продолжать свою деятельность, то вскоре заработает реальный срок и окажется за решеткой.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко Олег Билорус, глава парламентского комитета по иностранным делам.

«Я думаю, что это решение по Сидору нужно рассматривать как первое и превентивное решение. Это первая ступень наказания. Если этот священнослужитель и дальше будет продолжать антигосударственную политику, то к этим трем годам условно ему приплюсуют еще три, но уже не условно», – сказал украинский депутат.

«Ему сразу не дали девять лет, как предполагает статья по призывам отделения от украинской нации. И это хороший пример. Теперь даже эта власть будет вынуждена воспринимать очень серьезно все проявления антигосударственного характера. И на такие призывы придется отвечать», – пригрозил соратник Юлии Тимошенко.

Напомним, что в понедельник суд в Ужгороде приговорил священника Русской Церкви отца Димитрия Сидора к 3 годам условно за борьбу за признание своего народа и предоставление области автономного статуса в соответствии с результатами референдума 1991 года.

Уголовное дело против отца Димитрия Сидора по обвинению в сепаратизме было возбуждено при Викторе Ющенко. Несмотря на смену власти на Украине, дело не было закрыто, преследование лидера русинов продолжилось.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля