Последние новости

Реклама

Назначение Косачева куратором российских соотечественников – позорно, – эксперт

Киев, Март 06 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Решение Дмитрия Медведева о назначении на должность главы «Россотрудничества» Константина Косачева – позорно.

Об этом «Новому Региону» заявил киевский политический обозреватель Александр Чаленко.

«Я против такого назначения. Оно очень позорно. Я напомню, что еще в прошлом году этот человек сказал, что Россия не будет настаивать на том, чтобы Партия регионов обеспечила предоставление русскому языку статуса государственного на Украине. Это позорное и капитулянтское заявление», – сказал собеседник агентства.

«Я критикую Путина за то, что при нем утвердилась не политическая, а бюрократическая модель. И назначение Косачева – это яркое тому подтверждение. Бюрократическая модель, оторванная от жизни, приводит к тому, что на местах чиновники делают антироссийские заявления по сути. Это же делает Косачев. Бюрократия расцвела именно при Путине. И, если бы при власти в России были нормальные люди, такие как Косачев бы не назначались», – подчеркнул Чаленко.

Менее категорично назначение Косачева оценивает киевский политолог Владимир Корнилов.

«Косачев – достаточно опытный политик, дипломат, международник. Но не надо забывать, что всю свою деятельность он сосредотачивал на проблемах дальнего зарубежья. Поэтому я опасаюсь, что «Россотрудничество» может получить некий крен в работе именно с дальним зарубежьем, что может вступить вразрез с курсом, который заявил сам Путин, говоря о том, что главным приоритетом будет СНГ. Мы помним скандальное заявление Косачева о том, что русский язык не должен быть вторым государственным. Потом мы помним, что он оправдывался, что его не так поняли. Можно принять эти запоздалые оправдания, и у Косачева есть такой шанс исправиться на посту главы «Россотрудничества», влиятельной, мощной и денежной структуры», – сказал Корнилов «Новому Региону».

Ссылка по теме:

Медведев назначил новым куратором соотечественников Косачева, заявившего о невозможности решения вопроса русского языка на Украине >>>

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля