Последние новости

Реклама

Соратник Тимошенко: Мы ничего не делаем, чтобы противостоять угрозе «Северного потока»

Киев, Апрель 19 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Досрочное строительство второй ветки «Северного потока» – угроза, давно известная Украине, однако Киев не предпринимает никаких шагов, чтобы противостоять действиям Москвы.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от БЮТ Александр Гудыма, член парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу.

«Мы знали о запуске «Северного потока» много лет. О том, что после первой ветки будет вторая. Ни для кого это не было сюрпризом. И «Северный поток» будут строить даже, не смотря на противодействие сейчас США. Россию ничего не оставит. Они своими газопроводами опутывают всю Европу, чтобы сделать ЕС еще более зависимым от российского газа», – сказал собеседник агентства.

«Но главной угрозой для Украины является не столько «Северный поток», который снижает объемы нашего транзита, понижает роль Украины как транзитного государства, единого поставщика газа в Европу, сколько чрезмерное потребление российского газа. И за этот год Украина ничего не сделала, чтобы снизить этот объем. Мы, напротив, нарастили его еще на 10 млрд куб м. У нас ничего не делают для увеличения добычи своего газа, добыча его падает. Точно также не выделяются средства для строительства терминала по прием у сжиженного газа, поэтому это только слова, и не больше. Посему, мы только заявляем об угрозе «Северного потока», но ничего реально не делаем, чтобы эту угрозу остановить», – посетовал Гудыма.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля