Последние новости

Реклама

За прошедшие сутки крымские пожарные ликвидировали 9 пожаров, связанных с возгоранием сухой растительности, — МЧС

Только за минувшие сутки крымские пожарные 13 раз выезжали на тушение различных пожаров, 9 из которых были связаны с возгораниями сухой растительности. Про это сообщает пресс-служба МЧС РК ссылаясь на министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В определенных случаях площадь горения достигала порядка 500 кв м, – отметил Сергей Шахов. — Все без исключения, возникшие возгорания в природной среде были ликвидированы вовремя и не было допущено их распространения на большие площади, но такое количество возгораний сухой растительности вызывает серьезные опасения в МЧС».

Министр подчеркнул, что как правило, причинами возгораний сухой растительности и мусора является «человеческий фактор», то есть нарушения элементарных правил пожарной безопасности или поджог.

«Подобные горения довольно часто развиваются стремительно и создают угрозу жилым и хозяйственным постройкам – то есть всему, что находится на пути бесконтрольно распространяющегося пламени», — отметил Сергей Шахов.

Так, к примеру, днём ранее, в 11:31 в службу спасения поступило сообщение о пожаре в пгт. Коктебель (городской округ Судак).

К месту происшествия были направлены сотрудники пожарной части 105 ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 3-х человек и 1 единицы техники.

По прибытии, пожарные выяснили, что в районе садово-огородного товарищества горит сухой камыш и трава.

«Из-за сильного порывистого ветра огонь быстро распространялся и появилась непосредственная угроза перехода огня на жилой трехэтажный дом, который находился неподалёку от очага возгорания, — сообщил Сергей Шахов. — пожарные оперативно выполнили боевое развертывание и ликвидировали пожар, не допустив его распространения». Площадь огня составила 500 кв. м.

Также, накануне, в 11:45 оперативному дежурному МЧС поступило сообщение о возгорании в с. Ключи Симферопольского района.

К месту вызова также была направлена дежурная смена ПЧ 108 п.Школьное ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 3-х человек и 1 единицы техники.

По прибытии пожарным стало как известно, на открытой территории горит сухая трава. «Данное возгорание были ликвидировано в течение 30 минут, значительного распространения огня допущено не было, и площадь пожара составила 200 кв м», — сообщили в пресс-службе.

Также, сотрудники ПЧ 127 с. Красногвардейское ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» совместно со специалистами ГУ МЧС России по Республике Крым также привлекались к ликвидации возгорания сухой травы в с. Ильичево Советского района. Площадь возгорания составила 250 кв.м. Ещё одно возгорание сухой травы было зафиксировано в пгт. Почтовое Бахчисарайского района.

МЧС Республики Крым, с наступлением весеннего периода, всё время предупреждает про необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, а также усилен контроль за мероприятиями по обеспечению пожарной безопасности в населённых пунктах, прилегающих к лесным массивам, ведь особую тревогу вызывают травяные палы, которые имеют возможность привести к крупным лесным пожарам и возгораниям в природной среде.

МЧС просит помнить и соблюдать основные требования пожарной безопасности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля