Последние новости

Реклама

Крымские спасатели ликвидировали почти 50 возгораний травы за сутки

Со слов министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, за последние дни, количество возгораний сухой травы на полуострове резко увеличилось, сообщает пресс-служба МЧС по РК, пишет издание «Крымская правда».

В результате, в частности, вчера на пульт крымских спасателей поступило сообщение о возгорании сухой растительности в районе с. Широкое, Симферопольского района. К месту происшествия было направлено подразделение ПЧ 114 с. Новоандреевка ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 2-х человек и 1 ед. техники, а также сотрудники 31 ПСЧ ГУ МЧС России по РК.    

По прибытии пожарных расчетов стало как известно, на заброшенной ферме горит сухая трава и кустарники. Пожарные оперативно проложили рукавные линии, а также с применением хлопушек и ранцев «Ермак» приступили к ликвидации огня. Со слов сотрудников пожарной охраны, тушение осложнялось сильным порывистым ветром, который менял своё направление и способствовал распространению огня. В течение нескольких часов возгорание было локализовано и ликвидировано. Площадь составила 5 Га. Потерпевших нет. Причины выясняют эксперты.    

Кроме этого, вчера в службу спасения поступило следующее сообщение о возгорании травы в районе с. Береговое (городской округ Феодосия). К месту происшествия немедленно выехало дежурное подразделение ПЧ 115 пгт. Приморский ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.    

По прибытии стало как известно, на открытой местности, горит сухая растительность. Существует угроза распространения на близлежащие жилые дома. В течение 40 минут возгорание было успешно локализовано и ликвидировано. Благодаря оперативным действиям сотрудников пожарной охраны, удалось избежать дальнейшего распространения огня. Площадь составила 1 Га. Потерпевших нет. Причины возгорания выясняют эксперты.    

В свою очередь, сотрудники ПЧ 125 с. Вилино ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым», за прошедшие сутки два раза выезжали на ликвидацию достаточно крупных возгораний сухой растительности в Бахчисарайском районе, где в с. Маловидное площадь возгорания составила — 1 Га, а в с. Угловое — 500 кв м. Оба возгорания были успешно локализованы и ликвидированы. Потерпевших нет. Причины выясняют эксперты.    

Со слов министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, за последние дни, количество возгораний на полуострове резко увеличилось.  В большинстве своем — это горение сухой растительности на открытых территориях. Причиной подобных происшествий, на самом деле всегда, становится неосторожное обращение людей с огнем.      

Министр также рассказал, что в некоторых регионах полуострова по прежнему установлен высокий класс пожарной опасности.  В результате, по состоянию на 30.05.2018 г., на территории г. Белогорск, г. Евпатория, с. Почтовое — чрезвычайный (5 класс) пожарной опасности, а на территории г. Алушты 4 класс.     

МЧС Республики Крым напоминает: по данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 30 мая по 4 июня в Крыму сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля