Последние новости

Реклама

Ялта. Депутат Госдумы от Крыма, координатор интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко назвал российско-украинские отношения «парадоксом нынешнего времени». Об этом он заявил в ходе международной конференции «Российско-украинские отношения: проблемы и перспективы», которая завершилась в Ялте, сообщает издание «Крыминформ».

«Говоря о российско-украинских отношениях, хочется заметить, что это парадокс нынешнего времени», – заявил он и объяснил: «С одной стороны, формально они существуют. А с другой стороны, по мнению многих, их на сегодняшний день быть не может по причине глобальной разницы в мировоззрении и восприятии исторической действительности».

При этом Козенко выразил уверенность, что «невозможно абстрагироваться от Украины и забыть все то, что произошло и происходит там в последние годы». «Мы вынуждены признать, что не можем и не имеем права оставаться безучастными до тех пор, пока каждый день в Донбассе продолжают гибнуть наши соотечественники, отстаивая своё русское, российское мировоззрение», – сказал он.

Со слов депутата, в этот день Украина – это горячая точка на карте не только Европы, тем не менее и мира. «А после того, как США официально заявили о вооруженной поддержке украинской армии против так называемой «российской агрессии», не остается никаких сомнений в том, что на самом деле речь идёт о новом витке холодной войны», – добавил он и отметил: «И это уже не просто отношения Украина-Россия, это продолжение борьбы за мировое первенство. Это безрассудная и безнравственная политика навязывания своей воли».

Козенко помог вспомнить, что буквально на днях «наш президент Владимир Владимирович Путин ещё раз заявил, что подобная стратегия однополярного мира и монополизма опасна в первую очередь для самих монополистов». Они теряют ориентиры, возникает чувство вседозволенности, а это всегда ведет к тяжелым последствиям», – объяснил депутат.

В то же время он уверен, что россияне не смешивают украинский народ с теми людьми, которые пришли к власти путём государственного переворота. «На Украине есть люди, которые здраво мыслят, которые по сути являются приверженцами нашей идеологии – их подавляющее большинство», – выразил уверенность депутат Госдумы, обратив внимание, что на Украине проживает большое количество русскоязычного населения, русскокультурных граждан – «фактически, наших российских соотечественников».

Именно по этой причине, убежден Козенко, Россия обязана им помогать. «Думаю, ни у кого не возникает сомнений, что в этот день в помощи и поддержке России нуждается, по большей части, Донбасс. Это наши соотечественники, которые говорят на одном с нами языке, разделяют единые с нами принципы и, кроме того, отстаивают их с оружием в руках», – особо указал он. «Со своей стороны каждый из нас обязан сделать все для постепенной, тем не менее уверенной интеграции Донецкой и Луганской народных республик а Российскую Федерацию», - отметил он.

По мнению Козенко, эти процессы уже активно идут и «каждый день проходят десятки компаний – культурных, социальных, образовательных, экономической и политической направленности», а также, «связи укрепляются путём постоянного взаимодействия и побратимских соглашений».

Он также помог вспомнить, что в Государственной думе обсуждаются вопросы введения иммиграционных льгот и постепенной миграционной амнистии для жителей Донбасса. «Фактически, граждане Донецкой и Луганской народных республик, даже не имея паспорта гражданина РФ, тем не менее должны обладать полным объёмом прав наравне с гражданами Российской Федерации», – выразил уверенность Козенко.

Депутат рассказал, что входит в состав созданной в Госдуме группы дружбы с парламентом Украины, но при этом признал: «Правда, одна часть украинских парламентариев пока стесняется такой дружбы, а представители второй являются для нас «нерукопожатыми».

Тем не менее, пообещал он, «я со своей стороны, безусловно, буду способствовать нормализации наших отношений, среди них проводя подобные мероприятия по поиску точек соприкосновения для дальнейшего взаимодействия».



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля