Последние новости

Реклама

Грядет расширение географии Интеграционного комитета «Россия – Донбасс»

В столице России прошло итоговое заседание Интеграционного комитета «Россия – Донбасс». Главной темой обсуждения стали результаты работы в 2017 году и определение приоритетных направлений на следующий год, пишет издание «Крымское Эхо».

Между участников заседания – делегации Донбасса, парламентарии Государственной Думы РФ Андрей Козенко , Казбек Тайсаев и Алексей Журавлёв , член Совета Федерации РФ Сергей Цеков , руководители общественных организаций из разных регионов России, сотрудничающие с ДНР и ЛНР.

В начале встречи координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс», депутат Госдумы РФ Андрей Козенко обратился к присутствующим с просьбой поддержать обращение к государствам-членам ООН в связи с обострением ситуации в Донбассе. Участники заседания единогласно поддержали требование признать происходящее там актом геноцида украинских властей по отношению к мирным жителям, преступлением против русскоязычного населения и принять необходимые меры по его пресечению. 

«Незамеченным это заявление не пройдёт. Понятно, что каких-то серьёзных выводов Организация Объединённых Наций для себя не сделает. Но это та капелька, которую мы каждый день должны вносить, чтобы обращать на себя внимание. Сегодня идёт огромная информационная война. И эту войну мы, к сожалению, проигрываем. Требуется, мне кажется, Интеграционному комитету, если будет такая возможность, говорить больше что делается в рамках комитета», — предложил депутат Госдумы Казбек Тайсаев.

Лидер Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай, в свою очередь, подчеркнул, что ситуация в Донбассе дала мощный импульс развитию добровольческого движения в России.

«К сожалению, такие конфликты так просто не заканчиваются. Но могу вам сказать: русские добровольцы готовы в любой момент выступить в защиту Донбасса, если это понадобится. И сейчас мы к этому готовы даже больше, чем были готовы в 2014 году», – заявил Александр Бородай.

Обсуждая итоги работы Интеграционного комитета «Россия – Донбасс», участники заседания подчеркнули, что она активно ведётся по всем основным направлениям: в сфере культуры, спорта, образования, экономики и так далее.

«По сути у каждого члена Интеграционного комитета есть своё направление работы, и как раз все вместе мы делаем общественную интеграцию реальным фактором развития ЛНР и ДНР», — сказал Андрей Козенко.

И.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот поблагодарил от имени республики участников комитета за своевременную и конструктивную работу.

«Народ видит не только пользу, но и трогательное, внимательное отношение со стороны регионов Российской Федерации к развитию культуры, спорта, науки, духовности в нашем регионе. Связи, которые искусственно сдерживались на протяжении более двух десятилетий, возобновились в ходе реализации программ в рамках Интеграционного комитета и становятся всё более явными, более содержательными», – сообщил Александр Дробот.

Говоря о планах на 2018 год, координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрей Козенко отметил три приоритета.

«Первый: расширение географии Интеграционного комитета и регионального состава его участников с привлечением общественности тех регионов, которые уже имеют налаженные интеграционные связи с Донбассом: республик Чувашия, Дагестан, Чеченской, Калмыкия, Коми, Марий Эл, Волгоградской, Псковской, Пензенской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского АО и прочих.   

Второй: развитие побратимского движения и проведение в следующем году, когда мы завершим процесс установления связей между городами и районами, Съезда регионов-побратимов «Россия – Донбасс». И третий: реализация масштабных и ярких гуманитарных проектов», – сказал Андрей Козенко.

Одним из таких проектов было предложено провести осенью 2018 года Международный фестиваль художественного и документального кино, посвящённый событиям в Донбассе. Участники заседания подчеркнули, что за три с половиной года снято большое количество правдивых, честных лент о событиях в Донецкой и Луганской народных республиках. А их авторы – журналисты, документалисты, режиссёры – достойны быть отмеченными на самом высоком уровне.

«Это очень серьёзный проект, подготовка к которому займёт почти год, но, уверен, мы в силах его реализовать. А на фоне кощунства и глумления над трагедией Донбасса, устроенных недавно организаторами антироссийского пропагандистского фестиваля «Артдокфест», мы просто обязаны это сделать», – заявил Андрей Козенко.

В рамках заседания Интеграционного комитета также были подписаны три договора о побратимстве между городами и районами РФ и республик Донбасса: Белогорский район (Республика Крым) – Лутугинский район (ЛНР), город Саки (Республика Крым) – город Снежное (ДНР), Ардонский район (Республика Северная Осетия – Алания) – город Кировское (ДНР).

Пресс-служба депутата ГД РФ Андрея Козенко

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля