Последние новости

Реклама

Российско-украинские отношения – парадокс нынешнего времени, — Андрей Козенко

Российско-украинские отношения – парадокс нынешнего времени. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко во время выступления на Международной конференции «Российско-украинские отношения: проблемы и перспективы», которая проходит в этот день в Ялте, передаёт пресс-служба депутата, передаёт «Крымское информационное агентство».

Со слов депутата, выбранная тема непростая и далеко не однозначная. Именно по этой причине организаторы, обсуждая формат мероприятия, его цели и задачи, приняли соглашение, что это должна быть площадка для откровенного разговора, без купюр.

«Говоря о российско-украинский отношениях, хочется заметить, что это парадокс нынешнего времени. С одной стороны, формально они существуют. С другой стороны, по мнению многих, их нет и быть не может по причине глобальной разницы в мировоззрении и восприятии исторической действительности», – заявил Козенко.

Вместе с тем он уверен, что невозможно абстрагироваться от Украины и забыть все то, что произошло и происходит там в последние годы.

«Мы вынуждены признать, что не можем и не имеем права оставаться безучастными до тех пор, пока каждый день в Донбассе продолжают гибнуть наши соотечественники, отстаивая своё русское, российское мировоззрение. В этот день, будем говорить откровенно, Украина – это горячая точка на карте не только Европы, но и мира. А после того как США официально заявили о вооруженной поддержке украинской армии против так называемой «российской агрессии», не остается никаких сомнений в том, что на самом деле речь идёт о новом витке холодной войны. И это уже не просто отношения Украина-Россия. Это продолжение борьбы за мировое первенство. Это безрассудная и безнравственная политика навязывания своей воли. Буквально на днях наш президент Владимир Владимирович Путин ещё раз заявил, что подобная стратегия однополярного мира и монополизма опасна, в первую очередь, для самих монополистов. Они теряют ориентиры, возникает чувство вседозволенности, а это всегда ведет к тяжелым последствиям», – помог вспомнить Андрей Козенко.

Координатор Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» также уточнил, что предстоящая избирательная акция на Украине может преподнести сюрприз действующим руководителям, потому что запрос в этот день на восстановление дружеских и партнёрских отношений с Россией у здравой части граждан Украины, учитывая нередко поднимаемую антироссийскую истерию, и вправду очень велик.

«Кроме того, в Госдуме России создана группа дружбы с парламентом Украины, в которую я также вхожу. Правда, одна часть украинских парламентариев пока стесняется такой дружбы, а представители второй являются для нас «не рукопожатыми». Тем не менее со своей стороны, безусловно, буду способствовать нормализации наших отношений, в том числе проводя подобные мероприятия по поиску точек соприкосновения для дальнейшего взаимодействия», – пообещал Козенко.

В рамках конференции прошло ещё одно мероприятие. Подписаны соглашения о побратимстве между Бахчисараем и Углегорском (ДНР), а также между Евпаторией и Свердловском (ЛНР). Документы подписали председатель Бахчисарайского городского совета Олег Дмитриевич Даперко и глава горадминистрации Углегорска (ДНР) Олег Владимирович Неледва, а также зампредседателя Евпаторийского городского совета Сергей Александрович Кутнев и глава Свердловской гор- и райадминистрации (ЛНР) Андрей Валерьевич Сухачёв.

Соглашения направлены на развитие дружественных связей по взаимодействию и расширению историко-культурного, патриотического и социально-экономического сотрудничества. Приоритетными направлениями двустороннего сотрудничества Стороны считают развитие отношений в области культуры, образования и молодежной политики.

На сегодняшний день между городами и населёнными пунктами Крыма, а также других субъектов РФ и республик Донбасса по инициативе Интеграционного комитета «Россия – Донбасс» подписано уже более 30 договоров о побратимстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля