Последние новости

Реклама

Народ Крыма определился так, как он определился, — президент Владимир Путин

Президент России Владимир Путин сегодня проводит большую пресс-конференцию в Москве. Глава государства помог вспомнить об историческом выборе крымчан, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Путин также помог вспомнить, что в 1954 советские власти отдали Крым Украине «в нарушение действовавшего тогда союзного законодательства».

«Дальше не буду ничего рассказывать. Народ Крыма определился так, как он определился. Мы пройдем через это, я убежден», — сказал он. передаёт журналист.

Путин также подчеркнул, что, если люди считают, что Украине лучше развиваться в качестве самостоятельного государства, «так тому и быть». «Вот если люди так считают, так и надо сделать, бороться с этим мнением бессмысленно абсолютно и контрпродуктивно», — подчеркнул Путин.

«Тем не менее обращаю ваше внимание на то, что весь мир-то идёт по другому пути, — продолжил президент. — Люди разных национальностей, вероисповеданий, этнически разные объединяются все ближе и ближе друг с другом. И в Европе так происходит, и в Азии так происходит, в Америке это происходит Северной». «Мы должны, наконец, прийти к осознанию, что выгодно для Украины и России, а что контрпродуктивно. Давайте вместе об этом думать», — подытожил он.

«Славянский мир сложно развивался. Сама Россия складывалась сложно из многих славянских племен. В конце концов образовалась Русь, частью которой и центром которой был Киев. И в этом смысле наши исторические, духовные и прочие корни дают мне право говорить, что в основе своей мы один народ», — подчеркнул Владимир Путин

Он также помог вспомнить, что первые заявления, что Украина должна быть независимой появились в XIX веке.

«Особенно, может быть, это было актуально в рамках империи, где, наверное, производилась определенная насильственная русификация. Хотя для Украины это меньше всего было важно, поскольку всё же Украина — православная страна. Тогда не было вообще в паспорте графы «национальность», была только «вероисповедание». Ничем вообще украинец от русского не отличался, вообще ничем», — добавил президент.

«Ясно также, а также другое, что по мере развития, по мере того, что Украина, будучи близка к западным границам России, она развивалась также соответствующим образом. Там много замечательного своеобразия и в языке, и в культуре, во всем, и в России все это очень любят, считают это частью собственной культуры», — сказал Путин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля