Последние новости

Реклама

Аксёнов поручил к 1 сентября разработать механизм узаконивания котлов отопления, установленных до 2014 года

Глава Крыма Сергей Аксёнов дал поручение вице-премьеру Юрию Гоцанюку совместно с руководством «Крымтеплокоммунэнерго» до 1 сентября разработать порядок и механизм узаконивания котлов отопления, установленных в жилых домах до 2014 года, кроме того, ряд иных поручений. Про это сообщает управление информации и пресс-службы главы Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

В начале встречи Аксёнов подчеркнул, что после рабочей поездки в Армянск в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ было направлено письмо с обращением разработать нормативный акт, позволяющий решить вопрос с узакониванием котлов, установленных до 2014 года в Крыму.

«Котлы, установленные в городах до 2014 года, разрешённые украинским законодательством, тем не менее на в этот день не попадающие в российское законодательное поле, должны быть узаконены до 1 сентября. У нас предварительно более 4,5 тысяч подобных обращений, большая часть из которых из Армянска и Керчи», – сказал Аксёнов.

Также, со слов Аксёнова, «Крымтеплокоммунэнерго» совместно с муниципальными образованиями и председателями обществ многоквартирных домов требуется провести мониторинг и составить реестр квартир, отключённых от центрального отопления до 2014 года по всему Крыму.

Глава Республики сказал, что начисления оплаты за отопление жителям квартир, отключённых от централизованной системы отопления, не должны начисляться.

«По всем подобным квартирам должны быть приняты управленческие решения, всё должно быть окончательно узаконено, людям, не получавшим тепло в течение этого периода, нельзя выставлять счета и ни в коем случае никаких дальнейших санкций не применять. Не начисляйте оплату за то, что не поставляется людям», – сказал Аксёнов.

При этом глава Республики заметил, что в результате проведённого мониторинга понадобится провести оптимизацию предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» и выйти на экономически обоснованные показатели.

«Когда будет составляться реестр, возможно, выяснится, что во всём подъезде вашим предприятием отапливается всего одна квартира. Тогда необходимо искать варианты, как её подключить к индивидуальному отоплению и отключить весь стояк», – сообщил Аксёнов.

В свою очередь Дойчев сообщил, что начисления оплаты за отопление в тех квартирах, которые были отключены от централизованной системы отопления до 2014 года, на в этот день на практике во всех случаях прекращены. Работники «Крымтеплокоммунэнерго» выезжали на места, были составлены соответствующие акты, прекращены начисления, отозваны судебные иски и решения.

Также во время проведения встречи Гоцанюк помог вспомнить, что из республиканского бюджета в самом ближайшем времени будет выделено 12 млн рублей для благоустройства трёх  придомовых территорий в Армянске. Также вице-премьер заметил, что работа по благоустройству площадок будет выполнена до 1 ноября.

Также, на встрече был поднят вопрос общежитий, где не проведён газ и которые не подключены к центральной системе отопления, с тем чтобы жители этих общежитий оплачивали электроэнергию по сниженному тарифу стоимостью 1,93 руб., а не 2,43 руб. Белик сообщил, что на в этот день министерство топлива и энергетики РК проработало вопрос об изменении ценовой политики на электроэнергию с Государственным комитетом по ценам, кроме того, с администрацией Армянска.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля