Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу, на которой обсудили ход выполнения поручений по итогам инспектирования муниципалитетов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Владимиром Серовым и первым заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Александром Шептуновым. На мероприятии обсуждался ход выполнения поручения Главы Крыма в сфере жилищно-коммунального хозяйства по итогам рабочих поездок в Феодосию и Кировский район.

С. Аксёнов: Добрый день, коллеги! Владимир Николаевич, Александр Васильевич, были поставлены задачи подразделениям Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым: прежде всего ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» прекратить преследовать людей за решения, какие были приняты до 2014 года в части отключения абонентов от централизованного отопления. Вы провели большую работу. Хочу услышать, как обстоят дела по этим вопросам.

А. Шептунов: Добрый день, Сергей Валерьевич! По вашему поручению было организовано выездное совещание в городе Феодосии, куда были приглашены представители ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», представители администрации города, кроме того, Инспекции по жилищному надзору Республики Крым. На совещании обсуждали вопросы о прекращении начисления и выставления платежей абонентам, у которых отсутствует централизованное отопление. Соответствующий приказ подписан генеральным директором ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго». Документ запрещает производить такие начисления и подразумевает отзывы исковых заявлений в отношении таких абонентов. Работа запущена. До 2 октября текущего года администрация Феодосии должна отчитаться, что межведомственная комиссия отработала вопросы по 22 абонентам Феодосии, протоколы для снятия этих начислений переданы в феодосийский филиал «Крымтеплокоммунэнерго». Всего по Феодосии 114 таких абонентов, до конца   этого года планируем решить все проблемные вопросы в этой части.

С. Аксёнов: По Крыму сколько таких людей?

А. Шептунов: По Крыму у нас разное количество абонентов в разных городах. 157 – в городе Керчи, 118 – в Симферополе и небольшое количество – 2-3 абонента – в Ялте и Алуште, то есть в этих городах вопрос на практике закрыт.

С. Аксёнов: На сегодняшний день есть приказы руководства ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» по поводу отзыва исков?

А. Шептунов: Генеральный директор подписал такой приказ, в соответствии с ним запрещается производить начисления и требуется отозвать все исковые заявления, направленные в суд.

С. Аксёнов: То есть никаких санкций к жителям не применяется?

А. Шептунов:   Нет.

С. Аксёнов: Хорошо. Как обстоят дела с дымовентканалом?

А. Шептунов: По дымовентканалу отработали вопросы, проблема снята. Параллельно возникали вопросы по усовершенствованию типового договора. Договорились таким образом: взяли за аналог договор по управлению домами Ставропольского края – лучший в Российской Федерации. Администрация города Феодосии взяла за основу данный типовой договор, сейчас прорабатывает его с Инспекцией по жилищному надзору. Все вопросы, какие возникают в контексте этого договора, будут сняты с повестки дня, и до 10 октября он будет вынесен на обсуждение общественности для заключения договора между управляющими компаниями и жильцами домов.

С. Аксёнов: Подача газа осуществляется всем жителям?

А. Шептунов: Газ подается в полном объёме за исключением 27 квартир, у которых есть замечания по дымовентканалу. Сейчас ГУП РК «Крымгазсети» и муниципалитет занимаются решением вопроса, и на следующей неделе газоснабжение будет восстановлено.

С. Аксёнов: План по устранению замечаний есть?

А. Шептунов:   Есть.

С. Аксёнов: Владимир Николаевич, Вы и исполняющий обязанности главы администрации Феодосии держите всё под контролем. У Вас завтра рабочая поездка в сёла Журавки и Кринички Кировского района. Требуется также посетить село Отважное. Люди сидят без воды второй год при наличии проектно-сметной документации и стоимости подведения электроэнергии до 3 млн рублей. Все решения в отношении главы администрации района уже приняты – имеется в виду его отставка. А с точки зрения системной работы – ГУП РК «Крымэнерго», кроме того, компаниям, поставляющим воду, электроэнергию и газ, поставьте условия, чтобы они информировали Вас о случаях, когда   после получения проектно-сметной документации решения задерживаются. Можно было людям давным-давно подать воду. Вам завтра требуется посетить населённый пункт и посмотреть, что требуется сделать для того, чтобы быстро решить вопрос. Решить его требуется в этом году.

В. Серов: В рабочую поездку завтра беру с собой первых лиц всех наших ресурсоснабжающих компаний. На месте разберёмся с ситуацией, данный вопрос будем решать до конца года.

С. Аксёнов: Также требуется посмотреть, как выполняются мои поручения в Журавках и Криничках.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля