Последние новости

Реклама

Юные пациенты реабилитационного центра познакомились с работой пожарных

Специалисты главного управления МЧС России по Республике Крым в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности, а также с целью патриотического воспитания, мотивации подрастающего поколения и популяризации профессии «пожарный» и «спасатель» провели практическое занятие с воспитанниками ГБУ РК «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Про это сообщает пресс-служба министерства, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, личный состав дежурной смены 6-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы по РК начал мероприятие с проведения учебной эвакуации. По сигналу «Тревога!» дети в сопровождении персонала учреждения продемонстрировали знания действий при эвакуации в случае пожара или чрезвычайного происшествия.

Все дети во время учебной эвакуации были выведены руководителями групп на фасад центра, где ребят уже ждали крымские пожарные, которые подготовили для ребят настоящий праздник безопасности. Знакомство ребят со спасателями началось с увлекательной беседы. Первоочередное внимание огнеборцев было направлено на обучение детей правилам пожарной безопасности и действиям в случае чрезвычайного происшествия. Мальчикам и девочкам также показали, как правильно применять первичные средства пожаротушения. Спасатели уверены, что, учитывая свой юный возраст, дети должны уметь пользоваться первичными средствами тушения и знать наизусть номера экстренных служб.

Далее воспитанников центра ожидал настоящий сюрприз, потому как спасатели МЧС России подготовили интересное показательное выступление, которое так любят и взрослые, и дети. Сотрудники чрезвычайного ведомства продемонстрировали этапы боевого развёртывания, нормативы прокладывания рукавной линии и тушение условного пожара. Подобная сноровка не могла не привести ребят в восторг. Крымские спасатели максимально постарались,чтобы каждый участник мероприятия немного попробовал себя в пожарно-спасательном мастерстве.

Для детей, которые в первый раз увидели пожарных в действии данный день запомнится надолго, ведь после этого им разрешили померить боевую одежду, попробовать подержать в руках настоящее оборудование и даже посидеть в автомобиле спасателей. Мальчишкам и девчонкам пожарные показали пожарно — спасательное оборудование и инструмент, при помощи которого было проведено большое количество спасательных работ.

Все дети с воодушевлением смотрели на средства спасения и спасательную технику, рассматривая дыхательные аппараты, которыми пользуются пожарные при тушении пожаров в задымленной среде. Ведь именно такой формат общения позволяет заинтересовать и научить подрастающее поколение необходимым мерам пожарной безопасности.

В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности спасатели разъяснили основные нормы противопожарного режима и ещё раз повторили с детьми очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. Также мальчишки и девчонки узнали, какие основные задачи стоят перед сотрудниками чрезвычайного ведомства при ликвидации ЧС. Юным гостям пояснили основные правила пожарной безопасности в местах массового скопления людей, что требуется делать, чтобы не оказаться в затруднительной ситуации, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости.

«Сотрудниками чрезвычайного ведомства всё время проводятся открытые уроки, посвященные пожарной безопасности в быту и безопасности жизнедеятельности в целом. Особое внимание со стороны специалистов пожарного дела отводится на обучение людей с ограниченными возможностями основным мерам пожарной безопасности. Это прекрасная возможность дать семьям воспитывающих особых детей почувствовать заботу общества, а детям – создать мотивацию жить полноценной жизнью», – говорит помощник начальника главного управления МЧС России по РК Владимир Иванов.

Руководство «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» поблагодарило спасателей МЧС России, а воспитанники центра заверили не забывать и развивать свои знания в области безопасности жизнедеятельности и строго их придерживаться.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля