Последние новости

Реклама

Спасатели МЧС России обучают школьников основам безопасности

  Крымские спасатели продолжают осуществлять комплекс обучающих мероприятий для подрастающего поколения в ходе «Месячника безопасности» и в рамках Года гражданской обороны.

 Так, накануне огнеборцы 3-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым провели увлекательное обучающее мероприятие для учащихся средней общеобразовательной школы № 38 в г. Симферополь.

  Мероприятие началось с отработки действий по гражданской обороне. В частности, в школе был дан сигнал оповещения, при котором все учащиеся в сопровождении преподавателей и персонала школы, эвакуировались из здания в считаные минуты. Далее все расположились на открытой территории школы, где специалисты МЧС России отметили правильность и последовательность действий всех участников эвакуации.

   После этого крымские огнеборцы провели для детей познавательную лекцию, в ходе которой сообщили о деятельности Крымского подразделения МЧС России, а также об особенностях системы гражданской обороны и действиях при различных чрезвычайных происшествиях.

    Для всех детей далее случился настоящий сюрприз, когда на школьный стадион с сиреной въехал пожарный автомобиль, чего они никак не ожидали. Крымские спасатели подготовили для мальчишек и девчонок настоящий мастер-класс: провели боевое развертывание и осуществили тушение условного пожара. Все были в восторге и особенно тогда, когда ребятам разрешили «пострелять» из пожарного ствола струей воды и попробовать свои силы в пожарно-спасательном деле.

   Началась самая интересная и активная часть обучающего мероприятия. В сопровождении профессионалов своего дела, дети начали обследование пожарно-спасательного автомобиля и технического оснащения, которое находится на вооружении крымских спасателей. Мальчишки и девчонки примеряли боевую одежду пожарных, изучали различные инструменты, а также смогли посидеть в кабине пожарной автоцистерны. Все это пришлось по душе ученикам, как младших, так и старших классов, каждый из них смог побывать в роли настоящего спасателя МЧС России.

   «Подобные уроки в большинстве своем призваны привить детям культуру безопасного поведения при различного рода ЧП. Вместе с крымскими спасателями они узнают много нового о личной безопасности  и о том, как в случае чего оказать помощь людям», — подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов

  Всего в обучающем мероприятии приняло участие более 100 детей и преподавательского состава Средней общеобразовательной школы № 38 г. Симферополь.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля