Последние новости

Реклама

Крымские добровольцы-спасатели проводят занятия для воспитанников «Луганской школы — детский сад»

  В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности, а также Года добровольца сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят профилактические мероприятия на противопожарную тематику с сотрудниками различных сфер деятельности Джанкойского района.

 Так, начальником отдельного поста (корпуса сил) с. Лобаново 6-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым и личным составом дежурной смены был организован добровольный выезд на территорию МОУ общего и дошкольного образования «Луганская школа — детский сад» Джанкойского района Республики Крым для демонстрации тушения условного пожара.

  По сигналу «Тревога» все учащиеся были выведены классными руководителями на стадион школы, где их ожидали крымские огнеборцыв на ярком пожарно-спасательном автомобиле. Все эвакуированные сразу же поняли, что эвакуация была лишь частью показательного выступления от спасателей МЧС России, которые так любят и взрослые, и дети.

 Сотрудники чрезвычайного ведомства продемонстрировали учащимся этапы тушения условного пожара. Ребята смогли наблюдать, как  быстро  профессиональные пожарные проводят боевое развертывание, прокладывают рукавную линию и начинают ликвидацию пожара при помощи ствола высокого давления. Подобная сноровка не могла не привести ребят в восторг.

  После практической части мероприятия крымские спасатели показали пожарный автомобиль, который являются главными помощником огнеборцев в борьбе с огненной стихией. Ученики с интересом осматривали пожарно-спасательную технику, которая стоит на вооружении крымских спасателей и их оснащение, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации существенно усовершенствовалось. Мальчишек и девчонок буквально поразило техническое оснащение автомобиля и всевозможные его функции, каждый желал попасть в кабину и почувствовать, каково это быть спасателем.

  Также в рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности спасатели сказали детям основные нормы противопожарного режима, очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия.

 «Сотрудниками чрезвычайного ведомства всё время проводятся занятия, посвященные пожарной безопасности в быту и безопасности жизнедеятельности в целом. Но, разумеется, самым интересным для детей остается возможность увидеть своими глазами, как происходит тушение условного пожара. Для многих ребят это прекрасная возможность увидеть огнеборцев за работой, какими профессиональными навыками и качествами нужно обладать для борьбы с огненной стихией. Возможно, в будущем ребята захотят пополнить ряды МЧС России», – говорит начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

  Преподавательский состав и учащиеся «Луганской школы — детский сад» поблагодарили спасателей за интересную и познавательную демонстрацию тушения условного пожара и те знания, которые ребята получили в ходе мероприятия. Также юные воспитанники честно заверили соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля