Последние новости

Реклама

«Артековцев» научили быстро и безопасно эвакуироваться с места пожара

  Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым в рамках совместного с МДЦ «Артек» проекта «Школа безопасности» отрабатывает с «артековцами» алгоритм эвакуации из зданий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия.

  По утверждению помощника начальника Главного управления Владимира Иванова, крымские спасатели систематически проводят с детьми, отдыхающими в профильных лагерях, занятия «школы безопасности», направленные не только на углубленное изучение профессий «пожарный» и «спасатель», однако и комплексное изучение основ безопасности жизнедеятельности:

  «Один из важных уроков от сотрудников чрезвычайного ведомства — отработка самостоятельной эвакуации из здания в случае возникновения пожара или любого другого чрезвычайного происшествия, — подчеркивает Владимир Иванов. – Такие практические занятия проводится для ознакомления детей и персонала действиям на случай экстренной ситуации во всех учебных заведениях Крымского полуострова. Для детей, которые прибыли в «Артек» для отдыха – это уникальная возможность научиться важным правилам от профессионалов чрезвычайного ведомства».

  Так, накануне подобную тренировку специалисты 13-й пожарно-спасательной части  2-го пожарно-спасательного отряда ФПС по РК провели тренировку на базе лагерей «Лазурный» и «Морской». Персонал и отдыхающие услышали три коротких звонка, которые являются сигналом о возникновении пожара или другой возможной чрезвычайной ситуации. Уже через мгновение дети в сопровождении вожатых организованными группами покинули корпуса и разместились на спортивной площадке.

   Сюда же с включенной сиреной въехал пожарно-спасательный автомобиль с огнеборцами на борту, которые прибыли не для тушения пожара, а, чтобы научить подрастающее поколение важным правилам безопасности.

   Показательное выступление пожарных началось с боевое развертывания и ликвидации условного возгорания, в том числе и тушение с лафетного ствола. А продолжилось мастер-классом для всех желающих, в ходе которого ребят научили подавать ствол и тешить условный огонь.

   После показательного выступления крымские спасатели подробно сообщили детям про особенности работы пожарного и о том, как проходит боевое дежурство. Также продемонстрировали техническое оснащение пожарно-спасательного автомобиля и объяснили его предназначение.

   В завершении мероприятия подробно разобрали действия детей и персонала по эвакуации, подчеркнули некоторые нюансы правильного поведения в экстренной ситуации и напомнили номер вызова экстренных служб.

   Расставались «артековцы» и сотрудники Федеральной противопожарной службы настоящими друзьями. В мероприятии участвовали около 800 подростков.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля