Последние новости

Реклама

Керчь. Больше тысячи автомобилей и мотоциклов проехали по Крымскому мосту за первый час после открытия движения. Об этом Крыминформу рассказали в ФКУ «Упрдор «Тамань», которое является заказчиком строительства моста, сообщает издание «Крыминформ».

«За первый час движения по Крымскому мосту – в промежуток времени с 5.30 до 6.30 – прошло более 500 транспортных средства в сторону Крыма и более 600 в сторону Краснодарского края. Движение идёт в штатном режиме», – сообщили в учреждении.

Первые автомобили начали движение по Крымскому мосту сегодня в 5.25. Многие транспортные средства были украшены российскими флагами и воздушными шарами.

«Дорогая отличная. Все-все понравилось. За один раз все не увидишь, я за рулем... Пассажиры ещё как-то рассматривают. Все отлично, все понравилось, особенно железнодорожный мост. Вот это махина строится. Впечатляет. Я днём ранее думал, как будет выглядеть железнодорожный мост, а так все красиво», – сообщил журналистам после поездки житель Новокузнецка Виктор. Он приехал в Крым специально, чтобы посмотреть открытие моста.

Между первых, кто проехал по мосту, оказалось много жителей иных регионов России. Некоторые увидели Крым в первый раз. «Смотрели, сравнивали впечатления с поездкой президента. Когда он ехал на арку, складывалось впечатление, что это высоко, будто Уральские горы переходишь, а мы когда ехали – это плавно всё было. И очень красиво! Мы из Сибири, Кемеровской области, работаем в Анапе, однако решили проехать по мосту. Сейчас в Керчь к коллегам заедем и поедем назад. Раньше в Крыму не была, первый раз в Крым по мосту приехали! Очень быстро попали – не заметили даже, как время пролетело», – поделилась Татьяна.

«Впечатления неописуемые. Я проехал тысячу километров, чтобы проехать по мосту. Я очень доволен, не жалею, что потратил столько денег. Самая плохая дорога Самара – Саратов, 100 километров едешь – как на месте стоишь. Её надо также сделать. Мы немного поездим по Крыму и поедем домой», – добавил Сергей, который живет в Сочи.

С сегодняшнего дня ездить по Крымскому мосту смогут все легковые автомобили и пассажирские автобусы. При этом водителям необходимо учитывать ограничение скорости – 90 км/час. Останавливаться на мосту даже для красивого фото запрещено правилами дорожного движения. Для грузовиков движение будет открыто осенью этого года. 

Торжественная церемония открытия транспортного перехода через Керченский пролив состоялась 15 мая. Первой по мосту из Кубани в Крым проехала колонна строительной техники во главе с «Камазом», которым управлял президент России Владимир Путин. 

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив ведёт одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость заключённого контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд рублей.  По условиям контракта, автомобильное движение по мосту должны открыть в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Решение о досрочном открытии автомобильной части моста было принято после рабочей поездки на стройплощадку в Керченском проливе Владимира Путина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля