Последние новости

Реклама

Керчь. Президент России Владимир Путин в колонне строителей Крымского моста за рулем «Камаза» отправился из Краснодарского края в Республику Крым. Так, началась торжественная церемония открытия автодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив, сообщает издание «Крыминформ».

До начала движения Путин поприветствовал строителей и поблагодарил их за работу. «На полгода раньше срока. Это здорово, молодцы, – сказал он и добавил: – Поехали!»

В планах у президента – проезд по Крымскому мосту и встреча со строителями. Ожидается, что для них будет организован концерт, на котором со сцены выступит Путин.

Ранее президент осмотрел центр управления Крымским мостом, который находится на Таманском полуострове.

Приезд Путина на Крымский мост – уже третий. В первый раз он побывал у него 15 сентября 2016 года – в тот день он провел заседание Государственного совета России по вопросам развития транспорта на юге России и после этого заехал на стройплощадку.

Второй раз он прибыл на мост 14 марта 2018 года. Именно во время этой встречи в первый раз прозвучала информация, что автодорожную часть объекта сдадут раньше запланированного срока на полгода. Тогда же строители пригласили президента на церемонию открытия. 

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Подрядчиком строительства Крымского моста выступает одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Соответствующий контракт был подписан в январе 2015 года. Стоимость заключённого контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд рублей.

Первоначально автодорожную часть должны были открыть в декабре 2018 года, железнодорожная запланирована к открытию в декабре 2019 года. Основные конструктивы железнодорожной части моста готовы на 70%.

Движение по автодорожной части Крымского моста будет открыто завтра, 16 мая, в 5.30. Первоначально по мосту имеют возможность передвигаться только легковые автомобили и пассажирские автобусы на скорости, не превышающей 90 км/час. Открытие движения для грузовиков запланировано на октябрь. 

Хронология строительства Крымского моста – в спецматериале Крыминформа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля