Последние новости

Реклама

Керчь. Концерт для строителей стартовал у начала автодорожной части Крымского моста на Керченском полуострове, сообщает издание «Крыминформ».

Ожидается, что перед строителями выступят Олег Газманов, Григорий Лепс, Дима Билан, певица Пелагея и группа «Градусы». Ведет концерт певица Валерия. Предположительно, президент России Владимир Путин выступит со сцены с приветственным словом.

Путин прибыл на Таманский берег к Крымскому мосту около 14.00. Он осмотрел Единый центр управления дорожным движением, а потом пересел в «Камаз», на котором начал движение по автодорожной части Крымского моста вместе со строителями. Колонна движется небыстро, ожидается, что она прибудет на сторону Керчи через 15-20 минут. По дороге строители рассказывают президенту детали их работы.

Приезд Путина на Крымский мост – уже третий. В первый раз он побывал у него 15 сентября 2016 года – в тот день он провел заседание Государственного совета России по вопросам развития транспорта на юге России и потом заехал на стройплощадку.

Второй раз он прибыл на мост 14 марта 2018 года. Именно во время этой встречи в первый раз прозвучала информация, что автодорожную часть объекта сдадут раньше запланированного срока на полгода. Тогда же строители пригласили президента на церемонию открытия. 

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Подрядчиком строительства Крымского моста выступает одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Соответствующий контракт был подписан в январе 2015 года. Стоимость заключённого контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд рублей.

Первоначально автодорожную часть должны были открыть в декабре 2018 года, железнодорожная запланирована к открытию в декабре 2019 года. Основные конструктивы железнодорожной части моста готовы на 70%.

Движение по автодорожной части Крымского моста будет открыто завтра, 16 мая, в 5.30. Первоначально по мосту имеют возможность передвигаться только легковые автомобили и пассажирские автобусы на скорости, не превышающей 90 км/час. Открытие движения для грузовиков запланировано на октябрь. 

Хронология строительства Крымского моста – в спецматериале Крыминформа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля