Последние новости

Реклама

Керчь. Президент России Владимир Путин сегодня прибудет в Крым, чтобы поучаствовать в церемонии открытия автодорожной части Крымского моста. Информация о визите опубликована на официальном сайте правительства России, сообщает издание «Крыминформ».

«15 мая Владимир Путин примет участие в открытии автодорожной части Крымского моста. Глава государства ознакомится с готовностью Единого центра управления дорожным движением и всех эксплуатационных служб к работе транспортного перехода через Керченский пролив», – говорится в сообщении.

Телеканал «Россия 24» покажет церемонию открытия Крымского моста в прямом эфире. Специально для этого заранее к транспортному переходу привезли несколько грузовиков с телевизионной аппаратурой.

Первыми проедут строители

сегодня произойдёт торжественная церемония открытия транспортного перехода через Керченский пролив. Первыми по мосту официально проедут мостостроители – люди, которые добились сдачи объекта на полгода раньше запланированного срока. Из Кубани в Крым проедет колонна строительной техники.

Именно по приглашению строителей на церемонию открытия Крымского моста и приезжает президент России. Во время рабочего визита Владимира Путина на объект 14 марта 2018 года строитель Владимир Лебедев пригласил главу государства на торжественную церемонию.

«Постараюсь приехать. Спасибо вам большое!» – пообещал тогда Путин.

В городе-герое Керчи на сегодня запланирован праздничный концерт в честь открытия Крымского моста. Он начнётся в 13.00 на площади Ленина. Организаторы сообщили об участии творческих коллективов города, артистов из Симферополя и звезд российской эстрады.

Движение по Крымскому мосту для всех будет открыто уже на следующий день – 16 мая 2018 года в 5 часов 30 минут. Ездить в Крым и обратно смогут легковые автомобили и пассажирские автобусы. Водителям требуется будет учитывать ограничение скорости на автодороге Крымского моста – 90 км/час. Останавливаться на мосту даже для красивого фото запрещено правилами дорожного движения. Движение грузовых автомобилей по транспортному переходу будет открыто осенью этого года.

Единственный в своем роде

возведение транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Подрядчиком строительства Крымского моста выступает одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Соответствующий контракт был подписан в январе 2015 года. Стоимость заключённого контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд руб.

10 марта 2016 года началось погружение свай – всего их 5,5 тыс.. Все сваи автодорожной части были погружены в марте 2017 года, целиком их установка была завершена в августе того же года. 

12 апреля 2016 года строители установили первую опору под будущий мост. Всего их установили 595 штук разной высоты – от 3 до 35 метров. Установка всех опор под автомобильную часть моста завершилась в декабре 2017 года. 

В сентябре 2016 года с ходом строительства Крымского моста на месте в первый раз ознакомился Путин. Он провел в Керчи заседания Государственного совета России, посвященное развитию транспорта на юге страны, а после этого и посетил стройку транспортного перехода.

Уникальные технологии

В июне 2017 года строители отчитались о готовности моста на 55% – экватор пройден. На объекте было возведено 334 опоры из 595, предусмотренных проектом. Строители смонтировали 6,5 км мостовых пролётов.
27 августа 2017 года началась операция по транспортировке железнодорожной арки Крымского моста к фарватеру Керченского пролива для её установки на опоры. Операция была успешно завершена через два дня. Её вес составил около 6 тыс. тонн. Её возведение началось в 2016 году на берегу Керченского пролива. 

Через полтора месяца, рано утром 11 октября, началась операция по транспортировке второй – автодорожной – арки моста. На следующий день она была установлена. Её вес составляет около 4 тыс. тонн.

Первый асфальт на пролеты автомобильной части Крымского моста начали укладывать 10 июля 2017 года. Завершили укладку моста строители уже в эту весну.

Укладка асфальта шла параллельно надвижке пролетов. Данный процесс начался в феврале 2017 года. К концу года строители отчитались о соединении пролетов автомобильной части Крымского моста и об объединении Керченского и Таманского полуостровов. 

Под контролем президента

14 марта этого года Владимир Путин во второй раз приехал на объект. Он восхитился масштабами нового моста и выразил надежду, что первые автомобили смогут проехать по его автодорожной части уже в июне. Строители же заверили открыть его к началу курортного сезона – в мае. 

Уже в конце апреля заказчик работ – ФКУ «Упрдор «Тамань» – подписал акт приёмки и принял у генподрядчика готовую к эксплуатации автомобильную часть транспортного перехода через Керченский пролив.

Теперь строителям предстоит достроить железнодорожную часть моста. Её открытие запланировано на декабрь 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля