Последние новости

Реклама

Керчь. Крымчане стали третьей силой, которая эмоционально дала возможность строителям моста через Керченский пролив быстрее завершить первый этап возведения объекта. Об этом сегодня в эфире телеканала «Россия 24» заявил бизнесмен Аркадий Ротенберг, которому принадлежит компания «Стройгазмонтаж» – генеральный подрядчик строительства моста, сообщает издание «Крыминформ».

«Было бы неплохо отметить, что то, как крымчане ждали данный мост, – это та третья сила, которая давала нам энергию, чтобы мы ещё больше (работали). То есть это такие помощники – люди, которые хотели, чтобы мост был. Здесь нельзя кого-то выделять, все по крупицам. Владимир Владимирович (Путин) верно сказал, что это национальный проект, это праздник всей страны», – сказал Ротенберг.

Он также поделился своим впечатлением от торжественного открытия Крымского моста. «Это такие ощущения, которые не выразишь словами, такая внутренняя радость. И в то же время такое расслабление, поскольку все эти годы все равно живешь в каком-то определенном напряжении и болеешь за каждый момент. Было много сложностей, а сегодня – праздник, – рассказал бизнесмен. – Это внутренне удовлетворение. У меня мурашки даже немного бегают».

Ротенберг заметил, что противники строительства также придали ускорение стройке. «Трудности в некоторой мере только помогают. Те, кто мешали, нам только оказали помощь, поскольку это заставляло нас быть более целеустремленными, более вдумчивыми, более трепетно подходить к каждому узлу, к каждому дальнейшему шагу. Мы все сложности преодолели. И ребятам (строителям) было бы неплохо сказать «спасибо», а сложности нас только сплотили», – заключил Ротенберг.

Торжественная церемония открытия транспортного перехода через Керченский пролив началась сегодня днём. Первой по мосту из Кубани в Крым проехала колонна строительной техники. Путин приехал на торжественную церемонию запуска моста на «Камазе» по приглашению строителей. В честь открытия моста в Керчи сегодня также запланирован концерт. 

Движение по Крымскому мосту для всех будет открыто уже на следующий день – 16 мая 2018 года в 5 часов 30 минут. Первыми по нему проедут жители Тамани и Керчи, а вслед за ними – колонна байкеров. Также 16 марта на фоне Крымского моста традиционный брифинг для журналистов проведёт официальный представитель МИД Мария Захарова. 

Начиная с 16 мая ездить по Крымскому мосту смогут легковые автомобили и пассажирские автобусы. Водителям требуется будет учитывать ограничение скорости на автодороге Крымского моста – 90 км/час. Останавливаться на мосту даже для красивого фото запрещено правилами дорожного движения. Движение грузовых автомобилей по транспортному переходу будет открыто осенью этого года.

Хронология строительства Крымского моста – в спецматериале Крыминформа

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля