Последние новости

Реклама

Симферополь. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал Крымский мост дорогой в никуда. Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter, сообщает издание «Крыминформ».

«На самом деле мост через Керченский пролив – это мост между оккупированным Крымом, где люди испуганы и исчезают, и Россией, где имеют возможность в один день арестовать 1 600 людей за мирный протест. Оба конца моста – это пусть в никуда», – написал он.

Сегодня президент России Владимир Путин в колонне строителей Крымского моста за рулем «Камаза» отправился из Краснодарского края в Республику Крым, открыв автодорожную часть транспортного перехода через Керченский пролив. Ранее он осмотрел центр управления Крымским мостом, который находится на Таманском полуострове.

Движение по Крымскому мосту для всех будет открыто уже на следующий день – 16 мая 2018 года в 5 часов 30 минут. Первыми по нему проедут жители Тамани и Керчи, а вслед за ними – колонна байкеров. Также 16 марта на фоне Крымского моста традиционный брифинг для журналистов проведёт официальный представитель МИД Мария Захарова.

Начиная с 16 мая, ездить по Крымскому мосту смогут легковые автомобили и пассажирские автобусы. Водителям требуется будет учитывать ограничение скорости – 90 км/час. Останавливаться на мосту даже для красивого фото запрещено правилами дорожного движения. Движение грузовиков будет открыто осенью этого года. 

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив ведёт одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж» («СГМ»), принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Стоимость заключённого контракта составляет 222,5 млрд рублей, а с учётом затрат заказчика – почти 228 млрд рублей. По условиям контракта, автомобильное движение по мосту должны открыть в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Решение о досрочном открытии автомобильной части Крымского моста было принято после рабочей поездки на стройплощадку в Керченском проливе Владимира Путина.

Хронология строительства Крымского моста – в спецматериале Крыминформа. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля