Последние новости

Реклама

Украинский пропагандистский сайт признал массовое дезертирство и коллаборационизм между татар Крыма в годы Великой Отечественной войны
Факты массового дезертирства и дальнейшего коллаборационизма между татар Крыма неожиданно признал оплачиваемый и координируемый США украинский пропагандистский сайт "Крым.Реалии", занимающийся обычно дезинформацией в отношении российского Крыма и пропагандой киевского режима, сообщает издание «Новоросс. info».

На страницах нового проекта "Антология современной крымской мифологии", к которому привлечены беглые с Крыма украинизаторы и активисты запрещенной в России экстремистской этнической группировки меджлис в разделе "Татары" можно прочитать: "общее количество мобилизованных в течение всей войны крымских татар составляло более 30 тыс., а в 1946 из Советской армии были демобилизованы 9 тыс. крымских татар" и там же "при разгроме в 1941 году в Крыму 51-й армии из неё бежали призывники всех национальностей, а не только крымские татары".

Оставим на совести авторов некий "разгром" 51-й армии в 1941 году с учетом того, что она до лета 1942 года обороняла Севастополь, а далее участвовала в Сталинградской битве и прочих сражениях Великой Отечественной войны. Тем не менее сама постановка вопроса татарскими же экстремистами о дезертирстве "не только" татар уже выглядит как признание массового дезертирства представителей этого этноса в 1941 году.

Далее украинские и меджлисовские авторы делают ещё более громкое признание: "Подсчеты показывают, что максимальная численность крымских татар-коллаборационистов не превышала 15 тыс. человек или 6,5% всего населения. Это и вправду немало..." Таким образом они в первый раз признали те факты, за которые преследовали крымских историков.

Кстати это заявление на практике совпадает с донесением командира и комиссар 3-го района партизанского движения Крыма Северского и Никанорова в 1942 году, которые сообщали: «С первых дней оккупации немецкими войсками Крыма резко оживили свою деятельность буржуазно-националистические и уголовные элементы, особенно в населённых пунктах с татарским населением… эти лица принимали активное участие в организации добровольческих отрядов местной самообороны, в организации карательных отрядов для борьбы с партизанами. Особенно интенсивно эта работа проводилась в прилесных и горных районах Крыма. К концу декабря [1941 года] им удалось завербовать в эти группы, отряды до 14 тыс. чел. из татарского населения, главным образом из мужчин призывного возраста».

Кроме того авторы материала приводят общеизвестные и никем не отрицаемые факты о крымских татарах - воинах советской армии и партизанах, в том числе Героях Советского Союза.

Интересно, что всеми этими заявлениями и фактами авторы публикации пробовали объяснить "ошибочность обвинений", которыми власть СССР мотивировала насильственное переселение татар Крыма с полуострова в Среднюю Азию, при том, что само переселение уже осуждено властями Российской Федерации.

Вспомним, что 21 апреля 2014 года, после присоединения Крыма к России, президент России Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского и прочих народов, потерпевших от репрессий в Крыму и переселения с полуострова. В документе подчеркивается, что первоочередное юридическое нарушение состояло в применении наказания по национальному признаку, а не по фактическим деяниям конкретного лица (т.е. реабилитации подлежит этническая группа, тем не менее не конкретные коллаборационисты этой национальности).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля