Последние новости

Реклама

Татарский совет в Крыму обвинил в оккупации полуострова в годы войны... Японию
Удивление историков и общественников Крыма вызвало заявление заместителя муфтия Духовного управления мусульман Республики Крым Айдер Исмаилова на пресс-конференции, посвященной созданию Совета крымско-татарского народа, что в годы Великой Отечественной войны Крым кроме германских и румынских войск оккупировала и... Япония, сообщает издание «Новоросс. info».

Такое заявление заместитель муфтия сделал, озвучивая планы новосозданного Совета по взысканию с Германии ущерба, нанесенного Крыму нацистскими оккупантами.

"Хочу заметить, что это не только Германия, тем не менее и Румыния, в первую очередь. В оккупации участвовала также Япония и ещё одно государство было" - сказал Исмаилов.

Участники дискуссии в группе "Крымоустройство" в социальной сети "Фейсбук" смогли найти только один случай появление японца в Крыму в годы войны - в июле 1942 года японский военный атташе посещал 35 батарею в Севастополе, после его падения.

"В каком-то смысле этот эпизод можно рассматривать как японскую оккупацию" - прокомментировал известный политолог, доцент Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергей Киселёв.

"Просто даже любопытно стало, откуда они Японию, как оккупанта вытащили. Япония даже в состоянии войны с СССР на то время не находилась" - заявил российский историк, специалист по проблеме коллаборационизма в годы Второй мировой войны, военно-политической истории нацистской Германии и межнациональным отношениям в XX веке Олег Романько.

Историк уточнил, что "с формальной точки зрения претензии можно предъявлять Германии, Румынии и Словакии - их воинские части стояли на полуострове. Под Севастополем были итальянские морские силы. Другие союзники Германии в оккупации Крыма участия не принимали".

Олег Романько в ходе дискуссии в социальной сети задался вопросом - какие научные советники подготовили Исмаилову информацию для его заявления?

"Возникает закономерный вопрос: кто они? Я знаю только одного, который называет себя историком и с ними сотрудничает. Это - Поляков" - отметил историк.

Подчеркнём, что горячего приверженца запрещенной в России экстремистской этнической группировки меджлис Полякова, публикующего работы в интересах меджлисовцев и украинских националистов, ряд историков и общественников Крыма ранее назвали "псевдоисториком" и "власовцем".

Также в ходе дискуссии в социальной сети ряд общественников Крыма поставил под сомнение корректность требовать некой компенсации от Германии и её союзников за оккупацию от имени одной этнической организации полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля