Последние новости

Реклама

Беглые меджлисовцы сказали херсонцам как казаки обожали Крымское ханство
Очередными псевдоисторическими фантазиями поделились с жителями Херсонской области беглые из российского Крыма активисты экстремистской этнической группировки меджлис. На это раз они поведали, что Запорожские казаки не боролись с грабительскими набегами татар, а дружили с людоловами и работорговцами, сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом 1 мая заявил вожак Херсонского отделения "меджлиса" Ибрагим Сулейманов.

В его фантазиях "гетьман Войска Запорожского, автор одной из первых в мире конституций, Пылып Орлик" оказывается "пришел к историческому выводу, что только вместе с Крымским ханством, они смогут защититься от самой страшной угрозы для обоих государств, от имперской России".

При этом источники своих фантазий Сулейманов не назвал.

В то же время, проинформировал херсонцев, недовольных нашествием меджлисовцев, о том, что "россиянам удалось почти полностью уничтожить крымско-татарский народ". Очевидно "уничтожением" является тот факт, что если в 1-й половине 20 века в Крыму проживали около 120 татар Крыма, то в 1-й половине 21 века их насчитывается уже свыше 200 тысяч.

Глава Херсонского меджлиса также заявил, что история (вернее сказать исторические махинации - ред.) "это также своего рода оружие в нынешней совместной борьбе украинцев и крымских татар против России".

В завершении меджлисовец заявил, что "сохранившиеся в Херсонской области казачьи поселения" являются "нашей" (меджлисовской или Крымского ханства? - ред.) "достоинством и памятью".

О реакции херсонцев на исторические изыскания радикала не сообщается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля