Последние новости

Реклама

Ответ Джемилеву: крымские татары не собираются переезжать на Украину

Крымские татары даже не собираются переезжать на Украину. Таковы результаты исследования, проведенного Федеральным агентством по делам национальностей, сообщает издание РИА «Новый День».

«На вопрос: «Если бы представилась возможность, желали бы вы переехать в другой населённый пункт Крыма, в другой регион России, на/в Украину, в другую страну?» 0% опрошенных ответили, что желали бы переехать на Украину, 82% заявили, что желали бы остаться в Крыму, 10% – поменять населённый пункт в пределах Крыма», – цитируют «Известия» председателя ведомства Игоря Баринова. По его словам, максимум, куда бы желали перебраться крымские татары – в другой регион России. Причем таких желающих опрос выявил всего 2%.

Украинский нардеп, бывший глава меджлиса (запрещенной в России экстремистской организации) Мустафа Джемилев заявил о том, что после воссоединения Крыма с Россией на территорию Украины перебралось порядка 20 тысяч крымских татар. При этом меджлисовец признал несостоятельность своих скандальных заявлений 2014 года о якобы новой готовящейся депортации народа. «Были опасения, что будет новая депортация крымских татар, для этого были все предпосылки. Тем не менее этого не случилось», – отрекся от своих «запугиваний» жителей Крыма Джемилев.

В то же время, глава ФАДН отмечает: жизнь крымских татар существенно улучшилась после воссоединения Крыма с Россией, тем не менее ещё не все проблемы народа решены.

«Если в среднем по стране у нас всего 5% людей сталкиваются с проблемами в связи со своей национальностью, то в Крыму таких – 9%. А между крымских татар эта цифра ещё в начале 2016 года была на уровне 38%. В течение года показатель снижался, и сейчас составляет 27%», – сообщил Баринов.

Ялта, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля