Последние новости

Реклама

Холодная зимняя погода создает немало трудностей для автомобилистов, причем подобные проблемы связаны не только с управлением транспортным средством, которое приходится осуществлять в неблагоприятных условиях, но и с его ежедневным обслуживанием. Одной же из самых распространенных проблем является пуск холодного двигателя, ведь далеко не каждый владелец может обеспечить своему автомобилю стоянку в отапливаемом помещении.

Авто и зима

И тут у некоторых водителей возникает вопрос - стоит ли прогревать свой автомобиль после того, как он какое-то время пребывал без движения на морозе? Специалисты сходятся во мнении, что делать это необходимо в любом случае, даже если ваш автомобиль отвечает последним достижениям автомобилестроения. О том же, почему зимой следует всегда прогревать остывший на холоде автомобиль, вы и узнаете из данного материала.

Сразу запомните, что холодный двигатель автомобиля не может работать стабильно, причем это характерно для подавляющего большинства автомобилей, имеющих так называемый карбюраторный тип. Нестабильная же работа холодного двигателя, как правило, обусловлена тем, что морозные погодные условия становятся причиной быстрого загустевания моторного масла, вследствие чего детали двигателя во время работы смазываются гораздо хуже, что не только ухудшает их рабочие характеристики, но и способствует более быстрому износу. Именно поэтому зимой следует использовать только зимние марки моторного масла, ведь они в гораздо меньшей степени подвержены загустеванию при низких температурах.

Также зимняя погода, особенно - в самые морозные дни, приводит к тому, что при остывании двигателя зазоры между его деталями начинают отклоняться от нормы, что тоже способствует их более быстрому износу, а также существенно ухудшает КПД двигателя. Достаточный же по времени прогрев на низких оборотах полностью исправляет данную ситуацию, ведь при повышении температуры происходит расширение металла, вследствие чего исчезают и вышеуказанные зазоры.

Стоит отметить, что во время езды с холодным двигателем существенно возрастает расход топлива, а происходит это потому, что морозная погода создает значительную разницу температур между рабочей температурой газообразной топливной смеси и температурой атмосферного воздуха. Следовательно, не удивляйтесь, если ваш запас топлива будет зимой расходоваться гораздо быстрее, чем в теплое время года, поэтому лучше тратьте немного топлива на прогрев холодного двигателя, поверьте, так будет экономнее.

Наконец, прогрев двигателя будет способствовать повышению температуры в остывшем салоне автомобиля, что позволит отогреть замерзшие окна, а также сделает ваше пребывание в нем более комфортным. Только не вздумайте включать печку непосредственно после пуска холодного двигателя, ведь вы попросту будете разгонять по салону холодный воздух. Подождите пару минут после пуска, после чего уже можно будет включать печку на полную мощность, что позволит вам быстро прогреть салон, даже если погода будет очень суровой.

Удачи на дорогах!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля