Последние новости

Реклама

Кондиционеры давно и прочно вошли в нашу жизнь, причем в последнее время подобное оборудование становится все более доступным для людей с даже самым скромным доходом. Их можно использовать как для охлаждения воздуха в летнее время, когда за окном стоят невыносимо жаркие погодные условия, так и для его нагрева в холодное время года. Однако чаще всего кондиционеры используются именно летом, ведь в зимний период существует множество альтернативных методов обогрева помещения.

Климат

Стоит отметить, что с ростом популярности кондиционеров появились и многочисленные споры о том, вредна ли подобная техника для здоровья, или же, наоборот, ее использование приносит пользу человеческому организму. Однозначного ответа до сих пор не найдено, однако специалистам удалось обозначить преимущества и недостатки кондиционеров. Также было установлено, что эксплуатация подобного оборудования в некоторых случаях может быть опасной для здоровья, однако при этом кондиционеры приносят и немалую пользу.

В чем заключается вред от использования кондиционеров?

Модели, которые не имеют так называемого внешнего блока, создают лишь иллюзию вентиляции воздуха в помещении, ведь они не осуществляют его забор извне. Следовательно, эксплуатация таких кондиционеров приводит к тому, что в воздухе помещения постепенно уменьшается содержание чистого кислорода, а вот концентрация болезнетворных микроорганизмов в помещении, наоборот, увеличивается. Именно поэтому специалисты рекомендуют пользоваться более дорогими моделями кондиционеров, которые осуществляют подмес свежего воздуха в ходе работы, что особенно важно, когда в течение всего дня стоит чрезмерно душная погода.

К сожалению, кондиционеры довольно сильно сушат воздух, то есть во время их постоянной работы уровень влажности воздуха в помещении значительно падает. Это приводит к тому, что у пребывающих в помещении людей начинают пересыхать слизистые оболочки, что может привести к весьма серьезным последствиям. Как правило, через какое-то время начинают появляться проблемы с иммунитетом, интенсифицируются процессы старения кожного покрова, а также значительно возрастает риск появления различных воспалений.

Длительное пребывание в непосредственной близости от кондиционера может спровоцировать переохлаждение организма. А вот резкие перепады температуры, которые случаются, когда вы заходите в охлажденное помещение с раскаленной летним солнцем улицы, могут привести к развитию простудных заболеваний. Кстати, некоторые кондиционеры создают высокий уровень шума, что может привести к появлению постоянных головных болей.

Когда и почему использование кондиционера будет полезно?

Несмотря на очевидный вред, который несет в себе использование кондиционера, при его наличии в помещении гораздо легче дышать, особенно в те летние дни, когда постоянно стоит неимоверно душная и жаркая погода. Причем это происходит вопреки тому, что на улице гораздо больше чистого кислорода, чем в воздухе закрытого помещения. Это обусловлено тем, что кислород из сухого воздуха усваивается дыхательной системой более эффективно, а ведь использование кондиционера как раз снижает уровень влажности. Также не забывайте, что в охлажденном воздухе концентрация кислорода ощутимо возрастает.

Таким образом, можно сделать вывод, что польза кондиционера заключается в том, что он создает в помещении комфортную среду, причем вне зависимости от того, какая в данный момент погода за окном. При необходимости кондиционер либо охлаждает, либо прогревает воздух в помещении, причем он делает это весьма экономно с точки зрения расхода электроэнергии. Наличие же в кондиционере всевозможных фильтров, ионизатора, а также функции подмеса свежего воздуха способствует значительному улучшению качества воздушной массы в помещении, что не только создает определенный комфорт, но и положительно сказывается на состоянии здоровья.

Теперь вы знаете, в чем заключаются польза и вред от использования кондиционеров, а также почему они могут быть опасными для здоровья. Главное, научитесь грамотно эксплуатировать подобное оборудование, ведь в таком случае вы получите от него одну лишь пользу, а вот потенциальный вред будет минимален.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля