Последние новости

Реклама

Когда погода за окном перестает быть солнечной и теплой, у всех ответственных родителей появляется еще одна забота. Все они постоянно только и делают, что переживают о том, чтобы их малыш не схлопотал переохлаждение своего маленького организма во время проведения ежедневной прогулки на свежем воздухе. Это приводит к тому, что ребенок в течение всей прогулки проводит время укутанным во множество одежек и одеял, а ведь это совсем неправильный подход.

Зима

Дело в том, что избыток теплой одежды может запросто привести к перегреву детского организма, вследствие чего любой малейший сквозняк может спровоцировать развитие простудного заболевания. При этом следует учитывать тот факт, что если одежда будет сковывать любые движения вашего малыша, это может привести к нарушению кровообращения, в результате чего вероятность наступления переохлаждения возрастет как минимум втрое.

Поэтому, если прогноз погоды в очередной раз сообщает, что день будет холодный, постарайтесь подобрать для своего малыша такой комплект одежды, чтобы она была несколько свободной, но при этом и достаточно теплой. Также специалисты рекомендуют придерживаться так называемого принципа многослойности, ведь воздушная прослойка, которая будет образовываться между несколькими слоями одежды будет гораздо надежнее защищать ребенка от холода, чем пара чрезмерно теплых и плотных свитерков.

Немаловажное значение во время прогулки имеет и обувь, особенно в том случае, если ваш ребенок часть прогулки проводит вне коляски. Обувь должна быть не только удобной и теплой, но и водонепроницаемой, причем этого правила следует придерживаться даже в том случае, если стоит сухая погода. Поверьте, лучше лишний раз перестраховаться, ведь ваш любопытный малыш может запросто найти одинокую лужу, а мокрые ноги - это прямая дорога к простуде.

Важно отметить, что для ребенка следует всегда подбирать одежду, которая изготовлена исключительно из натуральных материалов. Это обусловлено тем, что такие материалы, как правило, хорошо сохраняют тепло, обеспечивая при этом достаточный уровень вентиляции. Все это тоже очень важно, ведь если кожа ребенка не будет иметь возможность нормально "дышать", уже в начале прогулки вы сможете столкнуться с тем, что ваш малыш вспотеет, а подобное состояние очень опасно, если стоит чрезмерно холодная погода.

Однако вне зависимости от того, в какую одежду одет ваш малыш на прогулке, вы всегда должны следить за его текущим состоянием, время от времени проверяя температуру тела ребенка. Делать это необходимо следующим образом - возьмите малыша за запястье своей теплой рукой, которую для этих целей вам желательно во время прогулки держать в теплом кармане. Если вы почувствуете, что разница температуры ваших тел существенна, то немедленно прекращайте прогулку. Кстати, подобные проверки следует проводить как можно чаще не только в холодные, но и в относительно теплые дни, если во время прогулки стоит ветреная погода.

Наконец, запомните еще одно важное правило. В холодное время года после возвращения домой с прогулки вы обязаны тут же переодеть малыша в домашнюю одежду и дать ему какое-либо теплое питье. Если же заметны хоть малейшие признаки переохлаждения, то ребенка следует уложить в теплую постель, но учтите, что любые согревающие мероприятия необходимо проводить постепенно. Специалисты же в таких случаях рекомендуют прибегнуть к использованию так называемых согревающих кремов и легкому массажу.

Удачных вам прогулок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля