Последние новости

Реклама

Зимняя погода, а также создаваемые ею неблагоприятные условия могут создать немало проблем каждому автолюбителю, который продолжает эксплуатировать свое транспортное средство в самое суровое время года. Как правило, трудности возникают как во время управления автомобилем, так и во время его регулярного обслуживания. Тем не менее, если правильно подготовиться к решению некоторых проблем, которые возникают чаще всего во время зимней езды, то можно запросто сделать эксплуатацию автомобиля более комфортной даже в зимний период.

Зима и автомобиль

Разумеется, что в первую очередь необходимо постоянно следить за техническим состоянием всех узлов, агрегатов и систем автомобиля, а также своевременно устранять любые неисправности, которые зимой могут появляться гораздо чаще, чем в теплое время года. И, конечно же, следует всегда контролировать как уровень, так и текущее качество всех технических жидкостей, а также производить их замену в случае необходимости.

Но погода зимой полна сюрпризов, большинство из которых чаще всего носят довольно неприятный характер. Именно поэтому опытные автомобилисты рекомендуют укомплектовать свое авто специальным набором вещей первой необходимости, которые сослужат вам добрую службу во время зимних поездок, а именно:

  1. Прочная и надежная щетка с достаточно длинной и жесткой щетиной, которая поможет вам очищать кузов автомобиля от снега. В данном случае желательно приобрести специальную щетку, которая не будет повреждать лакокрасочное покрытие автомобиля во время выполнения работ.
  2. Скребок для очистки стекол. Морозная погода очень часто приводит к образованию ледяной корки на стеклах, поэтому данная вещь вам обязательно пригодится. Только выбирайте скребок, изготовленный из пластика, устойчивого к низкой температуре, который имеет максимально возможную ширину.
  3. Лопата со складной ручкой. Рекомендуется отдавать предпочтение металлическим лопатам, ведь пластиковые могут запросто поломаться на морозе. Поверьте, данная вещь не раз поможет вам освободить свое авто от снежного плена, так что обязательно возите ее с собой.
  4. Буксировочный трос. В течение зимы рекомендуется использовать самые прочные марки тросов, которые снабжены прочными металлическими карабинами. Экономить в данном случае настоятельно не рекомендуется, ведь дешевый трос может запросто прийти в негодность, если погода будет аномально холодной.
  5. Каремат из полиуретана. Его можно использовать в качестве подстилки при выполнении каких-либо работ, а также как подкладку под колеса в случае их пробуксовки. В крайнем случае при помощи такого каремата можно защитить от холода радиатор вашего авто или его двигатель, если погода в пути резко станет холодной, а у вас не найдется специальных защитных кожухов. Только приобретайте каремат, изготовленный именно из полиуретана, а не из обычной резины, которая попросту дубеет даже не на очень сильном морозе.
  6. Набор электрических проводов. Холодная погода существенно ухудшает технические характеристики аккумуляторной батареи, вследствие чего вы можете запросто оказаться в ситуации, когда мощности аккумуляторной батареи не будет хватать для запуска двигателя. Благодаря таким проводам вы сможете получить питание из другого источника, которым может быть как аккумулятор другого автомобиля, так и зарядно-пусковое устройство, которое имеется у многих автолюбителей, а также часто бывает в наличии у охранников платных стоянок.
  7. Набор предохранителей. В зимнее время нагрузка на электрическую систему автомобиля существенно возрастает, ведь задействованными оказываются гораздо больше приборов и систем, активно потребляющих электроэнергию, что и может привести к более частому выходу из строя имеющихся предохранителей.
  8. Набор электрических лампочек. Морозная погода, а также резкие перепады температуры, происходящие при въезде в теплое помещение, могут спровоцировать преждевременный выход из строя имеющихся в автомобиле лампочек, поэтому их запас никогда не будет лишним.
  9. Запас технических жидкостей. В первую очередь это касается моторного масла, ведь даже полностью исправный автомобиль может пострадать от постоянных утечек масла, которые происходят зимой из-за того, что холодная погода негативно сказывается на функциональности сальников и прочих уплотнителей. Также желательно иметь всегда при себе и хотя бы небольшой запас антифриза и тормозной жидкости, предназначенной для эксплуатации при низких температурах.

Что же, теперь вы знаете, из чего состоит тот комплект самых необходимых каждому автомобилисту вещей, которые не раз выручат вас в случае возникновения непредвиденной ситуации во время зимней эксплуатации транспортного средства. Поэтому постарайтесь как можно быстрее укомплектовать свое авто всем необходимым, ведь это избавит вас от многих неприятностей, что сделает вашу зимнюю езду как более комфортной и удобной, так и более безопасной. Удачных вам поездок!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля