Последние новости

Реклама

Как показывает практика, довольно много людей во время отдыха на пляже травмируют свои ноги, причем причины подобных травм могут быть самые разные. Передвигаясь босиком по пляжу можно запросто поранить ногу о какой-нибудь острый камешек или осколок стекла, а если стоит жаркая погода, то можно довольно серьезно обжечь свои ступни, походив всего пару минут по раскаленному солнцем песку. Естественно, что получение подобных травм может полностью испортить весь отдых, а если травма окажется очень серьезной, то вполне вероятно, что придется сменить пляжный топчан на больничную койку или домашнюю тахту.

Пляжная обувь

Защитить свои ноги во время отдыха на пляже довольно просто, для этого следует приобрести себе хорошую пляжную обувь. Сегодня обувные магазины предлагают широчайший ассортимент обуви, которая превосходно подходит для пляжных условий. Вам же остается только подобрать наиболее комфортный для вас тип обуви, учитывая все его преимущества и недостатки.

Что касается наиболее популярных разновидностей пляжной обуви, то вот некоторые из них:

  1. Сланцы (вьетнамки). Данный тип пляжной обуви считается универсальным, так как ее можно носить практически в любой ситуации. Однако медики не советуют носить сланцы, если вам придется преодолевать большие расстояния, так как в результате вы можете схлопотать растяжение мышц стопы и голеностопного сустава. Если вы все-таки решили приобрести сланцы, то следует отдавать предпочтение наиболее легким (по весу) моделям, которые изготовлены из натуральных материалов, а также имеют мягкую и гибкую подошву. Кстати, подошва, изготовленная из каучука, может запросто прийти в негодность, если в жаркую погоду оставить сланцы на горячем песке, поэтому постарайтесь не допускать подобных ситуаций.
  2. Сандалии. Такая обувь по праву считается самой древней, так как ее носили еще в Древней Греции, где сандалии, собственно, и были изобретены. Нога крепится к подошве, которая может быть как с каблуком, так и без него, посредством тонких, но прочных ремешков, что придает стопе отличную устойчивость. Если вы собираетесь приобрести себе для пляжа сандалии, то остановите свой выбор на максимально легкой модели, которая не имеет ни так называемых "липучек", ни тяжелых и массивных застежек.
  3. Шлепанцы. Представляют собой легкие тапочки, имеющие поперечные перемычки, которые удерживают вашу ступню на подошве. Данный тип пляжной обуви обладает рядом несомненных преимуществ. Шлепанцы не только долговечны, но и практичны, а именно - они с легкостью выдерживают серьезные нагрузки, им не страшны жаркие погодные условия, а главное, они обеспечивают превосходную вентиляцию вашим ступням. В случае, если вы надумаете покупать себе именно шлепанцы, главным критерием выбора должен стать их размер, то есть они должны идеально сидеть на вашей ноге. Дело в том, что слишком маленькие шлепанцы могут стать причиной появления мозолей, а также могут привести к растяжению мышц ступни. Если же шлепанцы окажутся вам великоваты, то они будут свободно болтаться на вашей ноге, что доставит вам серьезный дискомфорт во время ходьбы.
  4. Дианеты. Этот тип обуви представляет собой "открытые" шлепанцы, изготовленные из плотной ткани или тонкой кожи. Фиксация ступни осуществляется благодаря наличию небольшого хомутика, который предназначен для большого пальца ноги, а также посредством полоски кожи, выполняющей роль перемычки, которая расположена в районе подъема ступни. Дианеты считаются универсальной обувью, которая прекрасно подходит как для прогулок по пляжу, так и для ношения в городских условиях. При покупке такого типа обуви обязательно подбирайте именно свой размер, тогда в таком случае ходьба в дианетах будет максимально комфортной.
  5. Сабо. Это одна из разновидностей босоножек, которая обычно имеет довольно толстую подошву, а также открытую пятку. Как правило, подобная обувь выполнена из натуральной кожи или кожзаменителя, а вот подошва чаще всего изготавливается из пробкового дерева. Сабо не имеют каких-либо шнуровок и/или дополнительных застежек, что доставляет определенное удобство во время ношения на пляже. Также подобная обувь спасает ноги от высокой температуры воздуха, если прогноз погоды сообщит о предстоящей жаре, это становится возможным благодаря открытой пятке. Если вы решитесь на покупку такой обуви, то рекомендуется отдавать предпочтение самым легким моделям.

Теперь, когда вы знаете какая обувь лучше всего подходит для пляжа, вы не растеряетесь во время посещения обувного магазина, следовательно, вам не составит особого труда подобрать для себя наиболее комфортный вариант. Удачной покупки!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля