Последние новости

Реклама

Наступил долгожданный пляжный сезон, когда множество людей, дождавшись приемлемой для себя погоды, устремляются на доступные им побережья. И тут частенько повстает вопрос, что следует брать с собой на пляж? В рамках данного материала мы не будем рассматривать сборы в долгую поездку, а остановимся на тех необходимых вещах, которые обязательно пригодятся вам при однодневном посещении пляжа.

Отдых на пляже

Естественно, обойтись без плавок (купальника) на пляже можно, но это будет весьма неудобно, поэтому рекомендуется все-таки брать с собой так называемый купальный костюм. При выборе плавок или купальника следует обращать внимание как на их удобство, так и на качество материала, из которого они изготовлены. Вещи, изготовленные из полиэстера, несомненно, обойдутся вам значительно дешевле, однако они заметно уступают в качестве тем, которые были изготовленны из более дорогих материалов. Главным же недостатком купальных костюмов из полиэстера можно считать то, что они очень медленно сохнут, даже если на пляже стоит жаркая погода. Если вы не стеснены в средствах, рекомендуется приобретать купальник или плавки из микрофибра или полиамида, в которых имеются хлопковые вставки. Также немаловажную роль играет цвет, ведь, как известно, чем светлее он будет, тем больше солнечных лучей будет отражать ваша одежда для купания. Одежда же более темных цветов будет поглощать большее количество лучей, накапливая солнечное тепло.

Посещение пляжа, как правило, происходит в солнечную и безоблачную погоду, поэтому следует обязательно позаботиться о защите собственного тела от избытка ультрафиолетового излучения, особенно в те дни, когда прогноз погоды предупреждает о значительном увеличении солнечной активности. За полчаса до выхода на солнце воспользуйтесь хорошим солнцезащитным кремом, уделяя особое внимание обработке тех участков кожи, которые обгорают в первую очередь - лицу и шее, а также зоне декольте. И не забудьте взять этот крем собой, ведь его следует наносить повторно каждые два-три часа, даже если вы не собираетесь купаться, а планируете только загорать. Если же в ваши планы входят и водные процедуры, солнцезащитное средство придется наносить заново после каждого купания.

Чтобы защитить голову от палящих лучей солнца, всегда берите с собой какой-либо широкополый головной убор. Рекомендуется отдавать предпочтение уборам, изготовленным из натуральных тканей, ибо они не только превосходно защищают голову и волосы от солнца, но и обеспечивают им достаточную вентиляцию. Не следует забывать о еще одном пляжном аксессуаре - солнцезащитных очках, которые будут не только защищать ваши глаза от ультрафиолета, но и уберегут соответствующие участки кожного покрова лица от преждевременного появления мелких мимических морщинок. Также рекомендуется подобрать себе хорошую пару легкой пляжной обуви, которая убережет ваши ноги как от острых камешков, которыми может быть усыпан берег водоема, так и от различного опасного мусора, который был оставлен безответственными отдыхающими. Обувь для пляжа желательно выбирать с так называемой "дышащей" подошвой, которая в солнечную погоду способна просохнуть от влаги за несколько минут.

Никогда не отправляйтесь на пляж без достаточного запаса воды, а если вы планируете отдыхать целый день, необходимо взять с собой и кое-какие продукты. Естественно, в таком случае вам понадобится пляжная сумка, в идеале - так называемая сумка-холодильник. Тем не менее не стоит брать скоропортящиеся продукты, для пляжа лучше всего подойдут всевозможные снеки, фрукты и овощи. Также отличным вариантом для перекуса на пляже можно считать различные кисломолочные продукты, которые не только превосходно избавляют от жажды и восполняют водный баланс в организме, но и отлично утоляют голод. Помните, что обезвоживание в жаркую погоду наступает гораздо быстрее, вследствие чего риск получения теплового удара возрастает на порядок, поэтому старайтесь на пляже пить больше жидкости, даже если вам этого особо не хочется. Важно отметить, что если у вас имеются какие-либо проблемы со здоровьем, которые может усугубить жаркая погода, возьмите с собой все необходимые лекарственные препараты, а также поставьте кого-либо в известность о своем недуге, чтобы вам (в случае чего) смогли оказать помощь.

Чтобы пребывание на пляже было максимально комфортным, желательно взять с собой большое полотенце или какую-либо другую вещь, которая сможет выполнять роль подстилки. В безоблачную погоду можно взять с собой большой пляжный зонтик, который поможет вам укрыться от палящего солнца. Если вы собираетесь купаться, рекомендуется захватить с собой второе полотенце, чтобы иметь возможность вытереть тело после водных процедур. Также не забудьте положить в сумку расческу и зеркальце, данные аксессуары помогут привести в порядок свой внешний вид и в перерывах между купаниями, и перед возвращением домой.

Наконец, следует упомянуть о вещах, брать которые на пляж не рекомендуется. К таким вещам можно отнести различные важные документы, крупные суммы денег, драгоценности, а также прочие ценные вещи. Если же вы, к примеру, взяли с собой фотоаппарат или мобильный телефон, который вы используете в качестве фотоаппарата, позаботьтесь о том, чтобы он был всегда под присмотром. Помните, что воровство на пляже - явление, к сожалению, довольно частое, поэтому не испытывайте судьбу, а все более-менее дорогие вещи оставляйте дома. Также, пребывая на пляже, старайтесь избегать случайных знакомств с подозрительными личностями, а что касается нетрезвых людей или распивающих спиртное компаний - обходите их десятой дорогой.

Что же, мы рассмотрели основной набор вещей, без которых отдых на пляже может оказаться не совсем комфортным. Все остальное вы можете брать с собой, исходя уже из собственных предпочтений. Главное - вещи не должны становиться для вас лишней обузой, в таком случае проведенный на пляже день останется в вашей памяти только в виде приятных и исключительно положительных воспоминаний.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля