Последние новости

Реклама

Зимняя погода часто бывает переменчивой, когда оттепели могут чередоваться с сильными морозами даже несколько раз в течение месяца. Именно такие периоды представляют для нас наибольшую опасность, так как риск получить травму на порядок возрастает. Чаще всего источниками серьезных травм и увечий становятся обледенелые дороги и тротуары, образующиеся на крышах сосульки, а также канализационные люки, скрытые под слоем снега.

Гололедица

Каждую зиму фиксируется большое количество довольно опасных травм, которые приводят к серьезным последствиям для нашего здоровья, причем многие из них требуют весьма длительного лечения с последующим периодом реабилитации. Чаще всего таковыми являются:

  • ушибы;
  • вывихи;
  • переломы;
  • сотрясение мозга.

Чтобы избежать подобных травм или хотя бы максимально снизить риск их появления, следует при ходьбе по гололеду придерживаться ряда совсем несложных правил:

  1. Никогда не торопитесь и не совершайте резких поворотов, всегда старайтесь передвигаться плавно.
  2. В процессе ходьбы делайте только небольшие шаги, стараясь переносить вес не на пятку, а на всю площадь ступни. При этом ноги следует держать слегка расслабленными, а также немного согнутыми в коленках.
  3. Никогда не держите руки в карманах. Также не следует оставлять их незащищенными, поэтому - всегда надевайте перчатки.
  4. Если вы переносите груз, то его вес следует распределять равномерно, никогда не берите все сумки в одну руку. Лучше всего - сумка на ремне, которую можно повесить на плечо.
  5. Никогда не отвлекайтесь и будьте предельно внимательными, всегда смотрите себе под ноги. Старайтесь избегать обледенелых крышек канализационных люков и прочих скользких участков дороги. Особую опасность представляют обледенелые ступеньки лестниц. Также старайтесь не ходить вдоль стен зданий, так как упавшая на вас сосулька может нанести серьезнейшую травму.

Также поможет сократить риск падений в гололед правильно подобранная обувь. Забудьте о сапогах на высоком каблуке - это самая распространенная причина серьезных переломов! Предпочтение следует отдавать обуви на плоской подошве, которая непременно должна быть достаточно рифленой или микропористой.

Если вам приходится часто передвигаться по гололеду, рекомендуется приобрести специальные накладки, которые будут увеличивать трение и обеспечат лучшее сцепление подошвы со скользкой поверхностью. Такие накладки крепятся на пятку и носок с помощью пары специальных петелек. В случае отсутствия готовых накладок, можно наклеить на сухую подошву кусочки следующих материалов:

  • наждачная бумага;
  • лейкопластырь;
  • изоляционная лента.

Неплохим вариантом будет закрепление на каждом каблуке по кусочку обычного поролона. Но помните, что подобные "самоделки" не смогут долго удерживаться на подошве, поэтому придется периодически обновлять такие "наклейки".

Старайтесь падать правильно!

Если падение неизбежно, то постарайтесь хотя бы упасть правильно. Да-да, правильное падение в большинстве случаев позволит избежать серьезных травм! Вовремя вспомнить о правильности падения достаточно тяжело, поэтому рекомендуется потренироваться, чтобы довести выполнение необходимых действий до автоматизма. Ничего сложного в этом нет, просто придерживайтесь следующих правил:

  1. Постарайтесь сгруппироваться. Для этого необходимо втянуть голову в плечи, стараясь при этом максимально выпрямить спину. Локти же следует непременно прижать к бокам.
  2. Наименьшую опасность представляет падение на бок, наибольшую - падение на руки, поэтому никогда не выставляйте их перед собой в случае падения.
  3. Падение с меньшей высоты снижает как вероятность получения травмы, так и потенциальный вред от нее. Поэтому, если вы внезапно потеряли равновесие, постарайтесь резко присесть.

Используйте полученные знания, это убережет вас многих переломов, ушибов и растяжений. Если же травмы избежать не удалось, следует максимально обездвижить ушибленную конечность, после чего приложить холодный компресс. Помните, что при подозрении на перелом, а также при других серьезных травмах следует немедленно обращаться к травматологу!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля