Последние новости

Реклама

Очень досадно, когда прекрасная зимняя погода не радует по причине того, что у вас постоянно мерзнут ножки. Особенно обидно, когда это происходит в силу неизвестных причин. Чтобы успешно разрешить данную проблему, следует сперва основательно разобраться, почему же зимой вас постоянно преследует чувство холода в ногах.

Холодно ногам

Почему мерзнут ноги?

Скорее всего, вы должны были сталкиваться с ситуацией, когда ваш мужчина оказывается более толерантным к возможным источникам холода в вашей квартире. К примеру, он свободно может ходить по холодному полу босиком, когда вы надеваете две пары носков и ходите только в теплых тапочках. Или же он (в попытке избавиться от ощущаемой теплоты воздуха в помещении) начинает приоткрывать форточки и окна, хотя вы в то же самое время пытаетесь согреться под несколькими пуховыми одеялами. Подобные истории несомненно знакомы большинству женщин. Рассмотрим основные причины.

Особенности женского организма

Не удивляйтесь, но вы плохо переносите холод, так как вы - женщина, и этому факту даже есть физиологическое объяснение. Дело в том, соотношение различных гормонов в женском и мужском организмах существенно отличается, также значительные отличия имеет распределение мышечной и жировой ткани, не говоря уже о разнице в скорости протекающих в организме метаболических процессов. Все это вносит определенные различия в характер кровотока, что и приводит к разному восприятию холода.

Как правило, женщины имеют определенно меньше мышечной ткани, чем мужчины, что не позволяет им производить аналогичное количество тепловой энергии. Однако организм женщины прекрасно приспособлен для поддержания собственной температуры, особенно во время беременности. Женский организм всегда настроен на сохранение тепла внутренних органов, чтобы исключить потенциальное нанесение вреда будущему малышу. Поэтому при малейшем переохлаждении кровь отливает от сосудов конечностей, обеспечивая достаточное кровообращение в других системах организма, а вот в руках и ногах появляется неприятное ощущение холода.

Наличие хронических заболеваний

Если у вас постоянно мерзнут ножки, следует в первую очередь поискать причину в возможных нарушениях здоровья, а именно - в функционировании нашей кровеносной системы. Постоянное чувство зябкости может провоцировать проблема с кровеносным давлением - и пониженным, и повышенным.

Если у вас диагностируется гипотония (пониженное давление), то конечности не получают необходимого объема крови по причине ее слишком медленного движения по нашим кровеносным сосудам, что и вызывает чувство холода в ногах.

На обеспечение кровью наших конечностей оказывает влияние и гипертония (повышенное давление), при которой наши сосуды значительно сужаются. В этом случае кровь испытывает значительные затруднения при продвижении по сосудам. Дополнительным ограничивающим фактором является удаленность кровеносных сосудов ног от сердца. Стоит отметить, что повышенное содержание холестерина в крови значительно замедляет кровоток и даже приводит к закупорке сосудов, что также не способствует улучшению кровообращения.

Помимо всего прочего, постоянная зябкость в ногах бывает связана с наличием следующих хронических заболеваний:

  • вегето-сосудистая дистония;
  • сахарный диабет;
  • варикозное расширение вен;
  • проблемы с щитовидной железой;
  • ухудшение проводимости нервных импульсов.

В таких случаях мерзнут не только ноги, чаще всего ощущение холода настигает и наши руки. Однако не стоит паниковать раньше времени, зябкость в ногах не может являться единственным симптомом, а также служить доказательством наличия хронического заболевания. Такие заболевания всегда сопровождаются наличием следующих дополнительных симптомов:

  • деформация вен, отеки, чувство тяжести в нижних конечностях - при варикозе;
  • постоянное чувство сонливости, общая вялость, увеличение веса - при гипотериозе;
  • чрезмерная утомляемость, наличие одышки - при сосудистой дистонии.

Если вы наблюдаете подобную симптоматику, обязательно обратитесь за помощью в медицинское учреждение, не следует рисковать своим здоровьем.

Ношение неподходящей обуви

Бывает, что постоянное ощущение зябкости в ногах является единственным неприятным и болезненным симптомом. Тогда рекомендуется присмотреться к обуви, которую вы регулярно носите в течение зимнего периода. Неправильно подобрав себе зимнюю обувь, вы с большой вероятностью столкнетесь с проблемой постоянно мерзнущих ног.

Неправильно подобранная обувь может чрезмерно сжимать ваши ступни, от чего затрудняется естественный кровоток, а как мы уже знаем, это и провоцирует появление чувства холода. Подобное воздействие может оказывать и высокое голенище зимних сапог, которое способно при слишком плотном стягивании ваших икр сдавливать крупные кровеносные сосуды. Также не стоит удивляться ощущению холода, если вы даже под правильно подобранную обувь надеваете слишком тонкие носочки или колготки, которые ну никак не соответствуют сезону холодов.

Помните, что проблема постоянно зябнущих ног имеет довольно простые решения и прекрасно поддается адекватному лечению. Берегите свои ножки!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля