Последние новости

Реклама

Будьте осторожны на дорогах во время гололедицы Уважаемые жители и гости города Севастополя! По информации Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в ночное время 8 декабря ожидается минусовая температура 3-5 мороза. В связи с этим Главное управление МЧС России по г. Севастополю напоминает правила безопасности на дорогах во время гололедицы.

Гололедица – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах.

Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, тем не менее и для транспорта.

При гололеде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. По информации медиков, в такие дни количество потерпевших увеличивается в 2 раза.

Чтобы не попасть в число потерпевших, надо выполнять следующие правила:
— Обратите внимание на свою обувь: подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков.

— Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

— Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите.

— Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.
— Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.
— Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

— Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, какие несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Водителям при гололедице следует пользоваться следующими приемами безопасного вождения:

—  Следует ехать очень медленно, осмотрительно и исключительно плавно.

—  Съезжая с крутого склона или подъезжая к повороту необходимо заранее переключиться на пониженную передачу, чтобы не прибегать, по возможности, к торможению.

—  Обледенелые подъемы старайтесь преодолевать на несколько повышенной скорости, чтобы на самом подъеме не пришлось переключать передачи, а можно было даже постепенно уменьшать нажатие на педаль газа.

—  На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем поставит себя под удар машины, которой управляет неосторожный водитель.

—  На пешеходных переходах и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части, проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идёт по обледенелой дороге и не имеет возможности быстро остановиться.

—  При движении по обледенелой дороге не следует повышать скорость, надеясь на противоскользящие материалы, которыми посыпают дороги

—  Опасен при гололеде и свежевыпавший снег, который маскирует обледенелое покрытие. Движение можно начинать со второй передачи, чтобы уменьшить тяговое усилие на ведущих колесах. Когда колеса буксуют, выделяется большое количество тепла, что приводит к подтаиванию дорожного покрытия и ухудшению начальных условий движения.

—  Для всех маневров автомобиля, связанных с поворотом, надо рассчитывать на темп движения замедленный (минимум на 10-15%) по сравнению с летними условиями. Об этом необходимо помнить при перестроении из одного ряда в другой, до и после обгона или опережения.

—  Выезд на полосу встречного движения совершается с умеренной скоростью и, только после, увеличивается до пределов, необходимых для обгона автомобиля.

—  Зазор между обгоняемым и обгоняющим автомобилями должен быть увеличен как минимум в два раза по сравнению с обычными условиями движения.

—  В это же время не следует близко подъезжать к краю проезжей части, так как случайный заезд одним колесом на заснеженную обочину легко может вызвать боковой занос автомобиля.

—  Возвращение на свою полосу движения также должно происходить после снижения скорости, тем не менее не ниже скорости обгоняемого автомобиля.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2016 | Разделы: События
7 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля