Последние новости

Реклама

Сейчас, когда постоянно стоит превосходная погода, а вода во всех естественных водоемах давно прогрелась до комфортной температуры, что может быть лучше, чем отправиться всей семьей на ближайший пляж, чтобы провести свои очередные выходные с пользой для души и тела, купаясь и загорая на солнышке. Однако, несмотря на всю прелесть подобного времяпрепровождения, следует соблюдать максимальную осторожность, особенно в том случае, если вы отдыхаете на пляже с маленькими детьми.

Купание в водоёме

Дело в том, что каждый отдыхающий подвергается ряду довольно серьезных опасностей как во время пребывания на берегу, так и во время купания в том или ином водоеме. Поэтому, чтобы ваши выходные не были испорчены из-за того, что вы или ваш ребенок получили ненужную травму или пострадали каким-либо иным образом, вам следует знать, откуда при посещении пляжа может исходить опасность, а также принимать все возможные меры, направленные на ее полное или хотя бы частиное устранение.

Какие опасности подстерегают отдыхающих на пляже?

К сожалению, не все пляжи сегодня надлежащим образом подготовлены к приему отдыхающих, то есть на их территории отсутствуют кабинки для переодевания, источник чистой воды, а также медицинский пункт и подразделение спасательной службы. Также на диких пляжах очень часто оказывается очень много бытового мусора, который не только повышет уровень антисанитарии, ведь жаркая погода и постоянно повышенная влажность создают идеальные условия для размножения всевозможных вредоносных микроорганизмов, но и довольно часто является причиной получения всевозможных травм. Именно поэтому настоятельно рекомендуется отказаться от посещения подобных пляжей, особенно в тех случаях, когда вместе с вами будут отдыхать ваши малолетние дети.

Если же у вас нет более достойной альтернативы, чем отдых на неподготовленном и необорудованном пляже, постарайтесь выбрать для своего месторасположения наиболее чистое место, однако не лишним будет и то, если вы самостоятельно наведете порядок на выбранном вами участке. Также следует разъяснить своему ребенку (детям), что следует соблюдать максимальную осторожность во время перемещения по территории такого пляжа, а также воздержаться от ходьбы босиком, так как замаскированный песком, грунтом или мелкими камешками бытовой мусор, может стать причиной весьма серьезной травмы. Однако избежать подобных неприятных ситуаций удается далеко не всем родителям, поэтому рекомендуется брать с собой на пляж небольшую походную аптечку, в состав которой должны входить (помимо всего прочего) перевязочные материалы и хорошее антисептическое средство.

Что может угрожать отдыхающему во время купания в естественных водоемах?

Как правило, если прилегающий к водоему пляж благоустроен, то и состояние такого водоема должно быть приемлемым для семейного отдыха. Но случаются исключения, поэтому всегда обращайте внимание на состояние воды, а также на уровень ее загрязненности. Всегда помните о том, что присутствующие в воде бактерии очень опасны для человеческого организма, поэтому рекомендуется воздерживаться от водных процедур, если качество воды вызывает у вас сомнения, а также в тех случаях, когда неподалеку от воды работником санэпидемстанции установлена табличка, предупреждающая об опасности купания в данном водоеме.

Если вы отдыхаете на пляже, который обустроен на берегу речки, не забывайте о коварности течения, а также о том, что температура воды в подобных водоемах может быть довольно низкой. Следовательно, если вы не уверены, что сможете преодолеть течение, чтобы выбраться обратно на берег - откажитесь от купания. Кстати, если прогноз погоды внезапно меняется в худшую сторону, купание в речке может быть опасно даже для опытных пловцов.

Также следует соблюдать особую осторожность, если в непосредственной близости от берега находятся различные плавсредства, которые активно используются отдыхающими для собственного развлечения. Речь идет о небольших моторных лодочках, катамаранах , скутерах и т. п. Столкновение с ними может привести к очень серьезным травмам, поэтому старайтесь купаться как можно дальше от водных транспортных средств, а также не допускать купания детей в подобных условиях.

Наконец, если вам дороги здоровье и жизнь, откажитесь от купания в нетрезвом состоянии, так как алкоголь является основной причиной большинства несчастных случаев, которые происходят во время отдыха на пляже. Помните, что спиртные напитки и тёплая погода являются абсолютно несовместимыми вещами, а употребляя на пляже алкоголь, вы запросто можете испортить долгожданный отдых не только всей своей семье, но и окружающим вас людям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля