Последние новости

Реклама

Зимний отдых считается очень полезным для здоровья, однако не стоит забывать и о мерах безопасности, ведь зимнее время является наиболее травмоопасным.

Зимний отдых

Великолепная зимняя погода и чистота морозного воздуха не должны снижать вашу бдительность, а вы должны быть заранее осведомлены обо всех основных опасностях, которые может таить в себе зимнее времяпрепровождение. Что же, давайте разбираться.

Отравление угарным газом

Зимой мы очень много времени в отапливаемых и закрытых помещениях, а все обогреватели и источники тепла так или иначе "сжигают" необходимый для дыхания кислород, а также выделяют опасную для человека окись углерода (CO). Наиболее интенсивно угарный газ выделяется в следующих случаях:

  • при топке печей, в процессе сжигания угля и древесины;
  • при работе газовых плит;
  • в процессе работы портативных газовых генераторов;
  • при горении множества ламп накаливания.

Данный вредный газ имеет свойство скапливаться в закрытых помещениях, что очень часто приводит к серьезным отравлениям как людей, так и животных. О серьезности подобных травм свидетельствует предоставляемая медицинскими учреждениями статистика, которая говорит о существенном возрастании числа обращений пострадавших от отравления CO именно в промежуток с ноября по февраль.

Угарным газом может отравиться абсолютно любой человек, однако существует и категория повышенного риска, в которую входят:

  • дети;
  • пожилые люди;
  • люди с проблемами дыхания;
  • люди, страдающие сердечными заболеваниями.

Чтобы вовремя обратиться к медикам за помощью, следует знать первые признаки отравления окисью углерода, к которым относят:

  • головокружение;
  • головная боль;
  • сонливость, слабость;
  • тошнота;
  • боль в груди.

При первых же подобных признаках следует незамедлительно покинуть опасную зону, обеспечить проветривание помещения, а также немедленно вызвать скорую помощь. Помните, что подобное отравление является серьезнейшей травмой, поэтому старайтесь максимально обезопасить себя и близких. Не используйте для отопления помещений газовые печи, а газогенераторы устанавливайте минимум в пяти метрах от жилого дома.

Травмоопасные занятия спортом

Множество видов спорта относятся к зимним, ведь для них требуется наличие присущих лишь для зимы атрибутов (к примеру - снега и льда), но и традиционно летние виды спорта довольно популярны в зимнее время. Не секрет, что все это в разы повышает риск получения различных травм, поэтому следует всегда сохранять предельную осторожность и следовать ряду определенных правил:

  1. Зимние пробежки. Наибольшую опасность представляет собой выпавший снег, который скрывает поверхность, что приводит к риску забежать на обледенелый участок и поскользнуться. Также следует уделять должное внимание тщательной разминке, которая на порядок сокращает риск как риск получения растяжений, так и вероятность получения травмы в результате падения. Помните, что хорошо "разогретые" мышцы более адаптированы к физическим нагрузкам, связки более эластичны, а суставы имеют лучшую подвижность. Чтобы избежать непредвиденных падений, рекомендуется для зимнего бега использовать профессиональную спортивную обувь, которая имеет прорезиненную рифленую подошву, обеспечивающую отличное сцепление даже со скользкой поверхностью.
  2. Хождение на лыжах. Такое времяпрепровождение пользуется успехом как у профессиональных спортсменов-лыжников, так и у всех остальных людей. Но если профессионалы знают о важности разминки и умеют правильно нормировать нагрузки, то у любителей с этим могут возникнуть проблемы. Лыжная прогулка сильно нагружает мышцы ног и является очень утомительной, особенного для неподготовленного человека. Поэтому всегда проводите тщательную разминку и соблюдайте максимальную осторожность в конце прогулки. Основную опасность в таких случаях представляет собой шанс того, что уставшие ноги не смогут справиться с напряжением и ваши лыжи "разъедутся" в разные стороны, а это чревато серьезными травмами - растяжениями мышц и связок, вплоть до образования микро-разрывов.

    Кстати, с подобными проблемами можно столкнуться и при катании на коньках. Помимо этого следует соблюдать осторожность, чтобы не травмироваться самим лезвием конька, которое (как правило) довольно острое и способно нанести серьезнейшую травму. Чтобы избежать подобных последствий рекомендуется ходить на лыжах и кататься на коньках в присутствии опытного в соответствующих вопросах человека.

  3. Игра в хоккей. Данный вид спорта носит исключительно травмоопасный характер, особенно - в случае игры без специального защитного снаряжения. Наибольшую опасность представляют собой случайные удары клюшкой или шайбой по незащищенным участкам тела, также серьезно травмироваться можно о лезвие коньков. Чтобы избежать подобных травм следует всегда надевать защитную экипировку, в комплект которой должны как минимум входить следующие элементы:
    • шлем с защитной маской;
    • защита торса;
    • налокотники;
    • наколенники (щитки).

Обморожения различной тяжести

Подобные травмы представляют собой повреждающее замерзание кожного покрова (вплоть до нижних слоев), которое в самых тяжелых случаях может затрагивать и более глубокие структуры - жир, мышцы, нервы и даже кости.

Как правило, обморожению в первую очередь подвергаются открытые (а следовательно - менее защищенные) части нашего тела:

  • уши;
  • кончик носа;
  • губы;
  • щеки;
  • подбородок.

Помимо перечисленных выше участков, обморожение часто настигает наши конечности, но больше всего от этой напасти страдают пальцы.

В зависимости от температуры окружающего воздуха обморожение может случиться как через несколько часов, так и через несколько минут. Помните, что продолжающееся пребывание в подобных условиях будет только усугублять сложившуюся ситуацию. Чтобы защититься от подобных травм следует всегда максимально защищать открытые участки тела при помощи различных элементов одежды. Также не следует игнорировать возможность использования "зимней косметики" - специальных косметических средств, насыщенных жирными компонентами.

Никогда не оставайтесь на морозе в промокшей одежде - это прямой путь к получению переохлаждения, которое часто приводит к обморожениям. Старайтесь как можно быстрее избавляться от мокрой одежды, для этого желательно иметь при себе комплект для смены. Помните, что сухая одежда - залог вашего здоровья во время всего зимнего отдыха.

Хорошего вам отдыха и будьте здоровы несмотря ни на какой прогноз погоды!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля