Последние новости

Реклама

Множество людей проводят свой отпуск на море с детьми, в том числе и с самыми маленькими. Такой вид семейного отдыха всегда был популярен, поэтому число предпочитающих его людей постоянно растет. Чудесная погода, свежий воздух и теплое море - что еще нужно для того, чтобы вся семья прекрасно провела свой отпуск, а все ее члены вернулись домой здоровыми, отдохнувшими и загоревшими? Однако не всегда отпуск проходит без эксцессов, ведь кто-либо из близких может заболеть, вследствие чего долгожданный семейный отдых может быть полностью испорчен.

Отдых на море

К сожалению, чаще всего заболевают дети, ведь им гораздо труднее пройти акклиматизацию, вследствие чего их организм становится более уязвимым. Чтобы не допустить развитие какой-либо болезни у своего ребенка, следует постоянно придерживаться ряда определенных правил, которые существенно снизят соответствующие риски. Именно об этом мы и поговорим в рамках данного материала.

После того, как вы приехали с ребенком на море, следует выделить достаточное время на то, чтобы его организм привык к новым климатическим условиям, другими словами - должна пройти так называемая акклиматизация. Специалисты едины во мнении, что данный процесс в среднем занимает около семи дней. Все это время следует уделять повышенное внимание своему чаду, особенно в те дни, когда постоянно стоит жаркая погода, а также постоянно следить за состоянием его здоровья, чтобы моментально отреагировать, если самочувствие ребенка ухудшится.

Во время акклиматизации можно совершать непродолжительные походы на пляж, однако купание в море желательно начинать только через 4-5 дней, прошедших после вашего приезда на курорт. Также следует ограничить пребывание ребенка под открытым небом не только в обеденное время, когда солнце стоит в зените, но и в утренние и вечерние часы, ведь непривыкший к избытку солнца детский организм может пострадать.

В течение всего отпуска необходимо постоянно следить за тем, чтобы ребенок употреблял достаточное количество жидкости, это поможет избежать обезвоживания, наступление которого чревато непредсказуемыми последствиями. Помните, что жара может спровоцировать обезвоживание детского организма за очень короткое время, поэтому, если температура воздуха проходит отметку в тридцать пять градусов, давайте ребенку попить минимум два раза в час.

Важно отметить, что в качестве питья желательно использовать обычную или минеральную воду, а что касается всевозможных сладких газировок, которые так нравятся всем детям, то от них настоятельно рекомендуется отказаться. Дело в том, что подобные напитки не только не утоляют жажду, но и содержат множество различных веществ, которые могут нанести вред детскому организму, который ослаблен в результате пребывания в непривычных для него климатических условиях.

Также очень важно следить за гигиеной ребенка, это убережет его от различных болезнетворных микроорганизмов, ведь тёплая погода и повышенная влажность - это идеальные условия для их комфортного существования и размножения. Поэтому всегда напоминайте ребенку о том, чтобы он тщательно мыл руки с антибактериальным мылом перед каждым приемом пищи, а также после каждого посещения туалета. Не следует забывать и о душе, который желательно принимать минимум дважды в день.

Во время пребывания на морском побережье немаловажное значение имеет здоровый сон, благодаря которому ребенок сможет хорошо отдохнуть, а также получит возможность восстановить потраченные за день силы. Что касается продолжительности ночного сна, то ее следует немного увеличить, то есть необходимо укладывать ребенка спать примерно на полчаса раньше, чем обычно, а вот будить его следует на полчаса позже.

Соблюдая приведенные в данном материале рекомендации, вы существенно снизите риск развития какой-либо болезни у вашего драгоценного чада. Однако, если ваш ребенок все-таки заболел, помните, что непривычный климат и жаркая погода могут значительно усилить проявление симптомов даже самого безобидного заболевания. В таких случаях специалисты настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью. И чем раньше она будет оказана, тем больше шансов будет у вашего ребенка на то, что его летний отдых на море не будет окончательно и бесповоротно испорчен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля