Последние новости

Реклама

Крымское радио отдадут караимам

Здание бывшей кенассы, которое сейчас занимает Крымское радио, постепенно снова перейдет религиозной общине караимов. Пока им отдан только один этаж.

И кафе там, как уверил председатель караимской религиозной общины «Карайлар» города Симферополя Вячеслав ЛЕБЕДЕВ, не будет.

Об этом он рассказал в эфире ГТРК «Крым».

Прецедент с организацией коммерческой структуры в возвращенном караимам молельном доме – кенассе – существует и в Евпатории. Но там, по словам ЛЕБЕДЕВА, кафе развивается, а музей нет. «Получилась религиозно-коммерческая структура» , — посетовал председатель. С симферопольским молельным домом такого, по словам ЛЕБЕДЕВА, не произойдет.

Возможность с получением симферопольского здания по улице Караимской появилась у религиозной общины, по словам ЛЕБЕДЕВА, с приходом к руководству ГТРК «Крым» (в которую входит Крымское радио) нынешнего директора Степана ГУЛЕВАТОГО. ЛЕБЕДЕВ даже привел подробности этого решения: «Он сказал: «Освободить третий этаж!». И нам освободили» . И ещё ГУЛЕВАТЫЙ извинился перед караимами, что ГТРК занимает помещение бывшей кенассы.

По словам ЛЕБЕДЕВА, директор ГТРК также «сказал, что при планировании бюджета на следующий год … будут запланированы средства на постепенное освобождение здания и перевод радио в другое место» .

Восстановление здания предварительно оценили в четыре миллиона гривен, но ЛЕБЕДЕВ заявил, что маститые реставраторы уверяют его, будто и 8-10 миллионов едва ли хватит для придания историко-архитектурному сооружению былого великолепия. А так как бюджет религиозной организации складывается из пожертвований, притом немногочисленных, то, по убеждению ЛЕБЕДЕВА, о каком-либо ремонте в ближайшее время даже говорить не приходится.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля