Последние новости

Реклама

Караимы заявили об угрозе срыва организации молодежного лагеря на Чуфут-Кале

По оценке крымской общины караимов, организация международного молодежного караимского лагеря на территории городища Чуфут-Кале, проводимого в течение 15 лет, находится под угрозой срыва.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Ассоциации караимов «Крымкарайлар» Владимир Ормели. По его словам, виновным в срыве работы лагеря является директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко. В. Ормели пояснил, что директор заповедника вывез имущество, собранное для организации лагеря, ликвидировал выставку культуры караимов.

По мнению главы ассоциации караимов, директор заповедника старается вытеснить караимов с Чуфут-Кале для бесконтрольного использования городища, приносящего большие доходы.

«У Науменко есть такая идея, он желает сделать так называемую ханскую тропу. Опять таки с нашим народом это не согласовано. Для этого надо разобрать недавно отреставрированную стену древнюю. И ведь все это приведет к уничтожению исторического ландшафта. Туристы все затопчут», — заявил В. Ормели

Напомним, Бахчисарайский историко-культурный заповедник работает над составлением плана управления территории долины реки Чурук-Су, на которой находится комплекс 138 археологических и архитектурных объектов, в том числе городище Чуфут-Кале.

К сведению: Чуфут-Кале — средневековый город-крепость в Крыму, расположен на территории Бахчисарайского района в 2,5 километрах к востоку от Бахчисарая. Во времена Крымского ханства крепость была местом содержания высокопоставленных военнопленных, там же располагался государственный монетный двор. Большую часть населения города составляли караимы. К концу XIX века Чуфут-Кале был полностью покинут жителями, в настоящее время большая часть города находится в руинах.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля