Последние новости

Реклама

Парламент Крыма попросит провести на полуострове заседание комитета памятников Всемирного наследия

Верховная Рада Крыма намерена обратиться в ЮНЕСКО с предложением проведения заседания комитета по памятникам Всемирного наследия в Крыму в июне 2014 года.

Об этом сообщил депутат крымского парламента Рустам Темиргалиев. По его словам, на заседании комитета будет рассмотрен вопрос включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Депутат отметил, что на включение в список претендуют Национальный заповедник «Херсонес Таврический», Ханский дворец в Бахчисарае и Судакская крепость. «Бахчисарайский дворец стоит в предварительном списке памятников, но не соответствует критерию целостности —утрачен Ханский зимний дворец. Поэтому сейчас идёт работа по присвоению статуса памятника ЮНЕСКО всему Бахчисарайскому заповеднику. Правильно он будет называться так — Историческое окружение столицы Крымских ханов Чуфут-Кале и Ханский дворец. До 1 сентября будет подготовлено специальное досье, в следующем году начнутся научные экспертизы и реальный выход на сессию комитета ЮНЕСКО — лето 2014 года. По Судаку работа еще только в начальной стадии, поэтому пока без прогнозов», — рассказал Р. Темиргалиев.

Он указал, что присвоение статуса памятника Всемирного наследия увеличит туристический поток в Бахчисарай до 2,5 млн. человек в течении круглого года. «Другое дело, что инфраструктура нашего знаменитого крымского города не готова к такому объёму посетителей. Но это уже другой вопрос», — заключил депутат.

Напомним, по оценке руководства Бахчисарайского историко-культурного заповедника, Ханский дворец и пещерный город Чуфут-Кале войдут в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как единый объект не раньше лета-осени 2014 года. Включение культурных объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО гарантирует их государственное финансирование и обеспечит дополнительную рекламу крымских достопримечательностей на международном уровне.

Бахчисарайский историко-культурный заповедник осенью прошлого года подал документы для номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Подготовка к подаче заявки на номинацию началась в 2003 году, когда Ханский дворец внесли в Национальный предварительный перечень памятников Украины для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

К сведению: Бахчисарайский историко-культурный заповедник создан в 1990 году на базе историко-архитектурного музея, его основной объект — Ханский дворец в Бахчисарае, который является бывшей резиденцией крымских ханов, памятником истории и культуры общемирового значения, единственным в мире образцом крымскотатарской дворцовой архитектуры.

Чуфут-Кале — средневековый город-крепость в Крыму, расположен на территории Бахчисарайского района в 2,5 километрах к востоку от Бахчисарая. Во времена Крымского ханства крепость была местом содержания высокопоставленных военнопленных, там же располагался государственный монетный двор. Большую часть населения города составляли караимы. К концу XIX века Чуфут-Кале был полностью покинут жителями, в настоящее время большая часть города находится в руинах.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля