Последние новости

Реклама

Не только увидеть, однако и услышать. В Бахчисарайском историко-культурном заповеднике открыты новые туристические объекты.  Одни из них пополняются новыми экспонатами, другие – интерактивными новинками.

Теперь  уникальные росписи 18-19 веков на стенах и потолке можно увидеть. В Гареме представлен новый экскурсионный маршрут, в  который впервые за последние десятилетия включена наиболее ценная в художественном аспекте комната – Гостиная. На протяжении 30 лет она была закрыта для просмотров. Виной тому – уникальные росписи стен и маленький размер комнаты. Ведь при большом количестве туристов они бы просто были стерты. Теперь в Гостиной экскурсии – уникальные росписи закрыли прозрачными пластиковыми панелями. А часть комнаты оградили балясиной. Благодаря этому, теперь видна не только потолочная роспись, однако и фрагменты из поэзии 18-го века. Сама экспозиция теперь дополнена новыми предметами обихода. А перед началом экскурсии на летней веранде Гарема можно услышать восточные музыкальные мотивы.

«Идея пришла во время того, как мы обсуждали коллективом вообще планы на экспозицию в этом году в Гареме. Ну, и хотелось создать атмосферу того времени, атмосферу национального колорита. И посчитали, что музыка будет гармонично дополнять интерьеры Гарема и окунет туристов в эпоху того времени», – рассказал Ришат Алиев, научный сотрудник музея «Ханский дворец».

В Соколиной башне теперь можно не только ознакомиться с оружием различного направления и эпох. А также узнать об истории происхождения и  развития соколиной охоты на территории Крымского ханства. И если раньше требуется было слушать экскурсовода, то теперь достаточно посмотреть видео-инсталляцию. Все изменения и дополнения к уже существующим маршрутам коллективом Бахчисарайского историко-культурного заповедника готовились около полугода. За данный промежуток времени было рассмотрено несколько проектов, воплощать в жизнь какие пришлось за счёт заповедника.

«Музей – это не статичное пространство, а это живая территория, которая должна меняться, максимально приближаться к потребностям наших посетителей. Поэтому мы желали этими изменениями как-то оживить и сделать лучше экспозиции Бахчисарайского заповедника, в данном случае – Ханского дворца», – заявил Валерий Науменко, генеральный директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Практику создания интерактивных экспозиций продолжат и в дальнейшем. Ведь современный музей, по мнению сотрудников Бахчисарайского историко-культурного заповедника, должен совмещать в себе весь спектр существующих новшеств.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля