Последние новости

Реклама

До конца 2016 года нужно в максимальном объеме освоить бюджетные средства в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015-2017 годы. Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк в ходе совещания с муниципальными органами власти по вопросам освоения средств, передаёт Мининформ.

Открывая заседание, вице-премьер напомнил, что минсельхоз России выделил 2,8 млрд рублей на развитие сельского хозяйства в Республике Крым, а также подчеркнул, что данные средства нужно освоить в сжатые сроки.

«Нам нужно выстроить чёткий порядок освоения бюджетных средств. На сегодняшний день средства уже находятся на счетах казначейства республики, поэтому мы ждем от муниципалитетов заявок и сбора документов, чтобы данные деньги максимально освоить до конца текущего года. Для этого у нас есть кадровый ресурс, как в министерстве сельского хозяйства, так и в администрациях муниципальных образований. Я знаю ситуацию в муниципалитетах, поэтому при наличии огромного желания мы сможем освоить данные средства до конца 2016 года», — сказал Гоцанюк.

При этом вице-премьер отметил, что работа будет проводиться в интенсивном режиме.

«Мы начинаем работать ежесуточно без выходных. Министерство сельского хозяйства Республики Крым также будет работать по субботам и, при необходимости, по воскресеньям. Поэтому просьба настроить своих сотрудников на работу в таком режиме с максимальным уровнем ответственности», — добавил Гоцанюк, обращаясь к главам администраций.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко, который также принял участие в совещании, отметил необходимость тесного взаимодействия ведомства с муниципалитетами.

«В среднем увеличение объемов финансирования составляет от 3 до 5 раз. Без четкой координации взаимодействия работы с муниципальными органами власти министерство сельского хозяйства Республики Крым с этой задачей не справится. Поэтому мы проводили обучение, проводили множество кустовых совещаний и встреч, тем не менее, к сожалению, на сегодняшний день рост объёма работ по основному финансированию (2,8 млрд рублей) выявил целый ряд проблем», — сказал глава минсельхоза РК.

Он также добавил, что ведомство продолжает оказывать методическую помощь регионам.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся освоения бюджетных средств по программам поддержки сельхозтоваропроизводителей, основных требований к получателям субсидий и эффективности бюджетной поддержки.

Кроме того, участники обсудили проблемы, возникающие при рассмотрении документов по субсидированию отраслей растениеводств и животноводства, по субсидированию кредитов и страхованию, а также вопросы рассмотрения документов, в том числе по субсидированию мероприятий Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на промежуток времени до 2020 года».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля