Последние новости

Реклама

МинЖКХ Крыма обещает в течение одного-двух месяцев сделать свалку в Мраморном незаметной для туристов

Симферополь. Министерство ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) за счёт республиканского бюджета проведёт первичные работы по рекультивации несанкционированной свалки в Мраморном со стороны туристического маршрута. Об этом сегодня в ходе выезда на место несанкционированного складирования бытовых отходов в селе Мраморное Симферопольского района сообщил министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Сергей Карпов, сообщает издание «Крыминформ».

По словам министра, уже после обеда на место прибудет специальная техника, которая будет проводить работы по разборке завалов мусора, его засыпке и ограждению въездов на полигон. «Наша задача – это максимально оградить туристический маршрут от свалки. Работы будут проведены министерством ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) силами ГУП «Крым Экоресурс» за счёт средств, выделенных в этом году на уборку данных территорий, это порядка 15 млн рублей», – сообщил Карпов.

По его словам, данные работы займут один-два месяца. «Мы проведём работу в ближайшие месяц-два, пока у нас подготовительная работа, чтобы закрыть её (свалку) со стороны заезда по туристическому маршруту: поставим сюда технику людей и начнём работу по её уборке», – добавил он.

Он также рассказал, что нарушающая закон свалка занимает 2 гектара, мусор на ней складировался в течение 35 лет. Официально местные власти запретили вывоз отходов на полигон только в конце 2015 года.

В минувшую среду заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Ольга Славгородская сообщила, что несанкционированные свалки в Симферополе и Симферопольском районе занимают более 500 тыс квадратных метров.

В начале июня общественники автономной некоммерческой организации «ЖКХ Контроль Республики Крым», посетив незаконную свалку, констатировали, что власти Симферопольского района игнорируют проблему. При этом ещё в конце марта замглавы Ростуризма Алексей Конюшков предложил начать курортный сезон в Крыму с ликвидации свалки на пути к пещере Мраморная. В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов в начале июля по требованию замминистра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) России поручил муниципальным властям в кратчайшие сроки ликвидировать несанкционированные свалки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля