Последние новости

Реклама

Тульская область. По настоянию Олега Лебедева прокуратура обязала главу района ликвидировать незаконную свалку

Напомним, что за последний год депутат Госдумы Олег Лебедев добился ликвидации свалок бытовых отходов в Заокском, Богородицком, Веневском районах Тульской области. На данный раз тревожные вести поступили из г. Болохово Киреевского района.
Жители этого населенного пункта обратились к депутату на заброшенную свалку всего в нескольких километрах от города.

С целью проверки информации Олег Лебедев выехал на место и лично убедился в масштабах экологического бедствия: сотни квадратных метров неогороженной и неохраняемой территории загажены бытовыми отходами, причем, неразлагаемые в природных условиях полиэтиленовые пакеты разносятся ветром по близлежащим полям.

В целях исправления ситуации депутат-коммунист направил правительственную телеграмму Генеральному прокурору РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования. По поручению Генпрокуратуры в истории экологического бедствия разбиралась прокуратура Тульской области.

Выяснилось, что полигон бытовых отходов, расположенный между поселками Марьино и Советский муниципального образования Бородинское Киреевского района, находится в ведении администрации г. Болохово, которая в соответствии с законодательством обязана осуществлять контроль за состоянием свалки и её воздействием на окружающую среду, а также работы по восстановлению нарушенных земель. Но органы местного самоуправления Киреевского района после окончания эксплуатации полигона не проконтролировали состояние свалки и работы по рекультивации земель.

Проверка, проведенная Тульской природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Росприроднадзора по Тульской области, выявила источники возгорания свалки и, как следствие, превышение загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по азоту диоксиду, углероду оксиду, сероводороду.

По результатам проверки в Киреевский районный суд направлено заявление о понуждении к организации мероприятий по ликвидации свалки к администрации муниципального образования Киреевский район. Главе администрации Киреевского района внесено представление.

Депутат Госдумы Олег Лебедев взял ситуацию на контроль и лично проверит исполнение решения суда.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля