Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы Олег Лебедев принял участие в расширенном совещании Департамента Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу

На совещании, в котором приняли участие Главный федеральный инспектор по Нижегородской области, заместители губернатора области, министры региональных правительств ПФО, руководители всех территориальных органов Росприроднадзора федерального округа, представители общественности и СМИ, были подведены итоги государственного экологического надзора в 2014 году и намечены приоритетные задачи на 2015 год.
Начальник Департамента Росприроднадзора по ПФО А.А. Шаталов отметил значимые усилия ведомства, направленные на формирование в общественном сознании понимания важности вопросов экологической безопасности и бережного природопользования.

О.А. Лебедев, член президиума Высшего экологического совета Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, проинформировал собравшихся о работе Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии по совершенствованию природоохранного законодательства, а также о планах Высшего экологического совета на первое полугодие 2015 года.

Во многом благодаря деятельности природоохранных и надзорных структур округа по итогам 2014 года и трёх предшествующих ему лет можно говорить об определенной стабилизации экологической ситуации в регионе. В частности, на 3,2% сократились объёмы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Доля предприятий, снизивших массу загрязняющих веществ в выбросах в атмосферный воздух (в общем числе проверенных) составила 20,8%, 184 хозяйствующих субъекта реализовали мероприятия по уменьшению выбросов. За отчетный год было проведено более 6 тысяч плановых и внеплановых проверок, выполнено 915 рейдов, проведено более тысячи административных расследований. Территориальными органами Росприроднадзора округа было предъявлено 69 ущербов на возмещение вреда, причиненного окружающей среде, на сумму более 500 млн. руб. В целом по Приволжскому федеральному округу в суды разных инстанций направлено порядка 2 тыс. дел.

В числе приоритетов на 2015 год - продолжение целенаправленной работы по обеспечению условий для снижения выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, работа с хозяйствующими субъектами по стимулированию применения наилучших современных технологий; решение вопросов ликвидации накопленного экологического ущерба, а также несанкционированных свалок ТБО; развитие дальнейшего взаимодействия с администрациями субъектов РФ, администрациями муниципальных образований, природоохранными прокуратурами в целях успешного решения региональных проблем в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля