Последние новости

Реклама

МинЖКХ Крыма: У нас проблема по Симферополю!
Вокруг города растёт мусорная стена – старая «метла» не справляется

Новый министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) раскритиковал МУП «Экоград», сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, на заседании Совета Министров Крыма впервые выступил новый министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергей Карпов. Речь шла о стихийных свалках – несколько месяцев назад МЧС вместе с министром экологии облетели Крым и с высоты разглядели и зафиксировали горы несанкционированного мусора. По словам Карпова, их объём за пределами населённых пунктов Крыма составляет 2 млн кубометров. Для ликвидации несанкционированных свалок организована рабочая группа и оперативный штаб. Пока удалось ликвидировать только две.

Интересно, что новый министр раскритиковал работу МУП «Экоград», до сих пор плохих слов в адрес этого предприятия вслух не говорили, возможно, учитывая сложную историю этого предприятия. Вспомним, оно было создано как республиканское предприятие «Чистый город», под его расходы (как утверждалось, в основном на технику) были выпущены муниципальные облигации на 133 млн гривен, какие были размещены в украинских банках. Выкупать облигации Крым должен был летом 2014 года, тем не менее к этому времени автономия в прежнем виде перестала существовать, заем до сих пор не погашен.

После событий Крымской весны заговорили было о сомнительной схеме работы предприятия, намекнули на расхищение средств. Тем Не Менее что добрая часть чиновников осталась во власти, предприятие – от греха подальше – переименовали и передали городу Симферополю. Ещё раз закупили за бюджетный счёт технику и мусорные контейнеры. Новеньким оранжевым «Камазом», как водится, лично порулил глава администрации Геннадий Бахарев. На мусоровозах написали лозунг «ЖКХ меняется» и о предприятии как-то подзабыли.

Свежий министр, видимо, вспомнил и откровенно заявил: «Экоград» проводит слабую работу в этом направлении: «У нас проблема по Симферополю! На сегодняшний момент мы оцениваем работу данной компании как слабую. В Столице Крыма большие свалки мусора, компания работает плохо!», – констатировал Карпов.

Глава РК Сергей Аксенов согласился с мнением министра в целом: «На мой взгляд, на сегодняшний день уборка создаётся предприятиями неэффективно. Своевременного вывоза мусора нет. Это касается на самом деле всех муниципалитетов. Это неприемлемая ситуация!»

Премьер поручил МинЖКХ составить схемы эффективной уборки территории во всех муниципалитетах Крыма, а министр Карпов попросил денег: в 2016 году надо добавить 16 млн. рублей, в 2017 году необходима субсидия в размере 321 миллиона рублей для закупки коммунальной техники.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Дата: 9 августа 2016 | Разделы: События
9 августа 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля