Последние новости

Реклама

Симферополь. Объём несанкционированных свалок за пределами населённых пунктов Крыма превышает 2 млн кубометров отходов, но на уборку не хватает коммунальной техники, хотя она простаивает в некоторых муниципалитетах. Об этом сегодня в ходе заседания Совета министров РК сообщил министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергей Карпов, докладывавший о мерах по санитарной уборке территорий, расположенных за пределами населённых пунктов, сообщает издание «Крыминформ».

«По оперативной информации, на сегодня свалки несанкционированные за территориями населённых пунктов составляют более 2 млн кубических метров, то есть это 97% и 2 тыс кв. м площади, – рассказал он. – За последний месяц мы ликвидировали 3 свалки. Они все были подожжены умышленно – это 2 свалки в районе посёлка Николаевка и одна – за границами кладбища Абдал (Симферополь)».

Как пояснил министр, для этой работы привлечен ГУП «Крымэкоресурс», переподчиненный недавно министерству ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), но он не обеспечен необходимой коммунальной техникой. «Для того, чтобы обеспечить данную работу в 2016 году, нам требуется финансирование в размере 16 млн рублей, а в 2017 году нам необходима субсидия в размере 321 млн для закупки коммунальной техники», – сказал Карпов.

Глава Крыма Сергей Аксёнов в свою очередь поручил министру провести ревизию коммунальной техники, которая ранее была передана в муниципалитеты – он выразил уверенность, что до 50% её простаивает и она может быть перенаправлена на данную работу. «По уборке никаких оправданий я принимать не буду! Можно не найти деньги на какое-то новое возведение, но убрать можно», – резюмировал Аксёнов.

По информации министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), из 156 единиц мусороуборочной техники, закупленной его ведомством за два предыдущих года в муниципалитеты, 36 простаивает.

В начале июля глава Крыма по требованию замминистра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) России поручил муниципалитетам срочно ликвидировать несанкционированные свалки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля