Последние новости

Реклама

При поддержке КПРФ в Волгограде открылся «Клуб пушкинистов»

В минувшие выходные в Сталинградском обкоме КПРФ прошло торжественное открытие первого в городе Клуба «Пушкинистов». Инициатором выступил ценитель русской литературы и творчества А.С. Пушкина Евгений Калмыков. Мероприятие было организовано сталинградскими комсомольцами при поддержке первого секретаря областного комитета КПРФ, депутата Государственной Думы Николая Паршина.
«Хорошо, что есть люди, которым небезразлично творчество великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. Ведь это он показал народность нашего языка и прославил его во всем мире, показал, что язык - это и есть народ, он с ним рождается и умирает. Русский язык сегодня – это духовная основа сплочения всех коренных народов России, укрепления её величия и могущества, - прокомментировал Николай Паршин. - Надеюсь, что Клуб «Пушкинистов» станет местом для совместной борьбы за высокую духовность, культуру и продолжение славных традиций, заложенных нашим гением — поэтом, выдающимся философом Александром Сергеевичем Пушкиным».

Открытие прошло в форме спектакля, где для зрителей читал стихи «живой» Пушкин. В постановке приняли активное участие комсомольцы и студенты ВГИИКа. Вечер был открыт знаменитым предисловием к роману «Евгений Онегин» и современным танцем, актеры исполнили диалоги из известного романа Пушкина и романс на стихи поэта «Я вас любил».

В ходе вечера-спектакля также было множество интерактивных заданий: зрители получили возможность почувствовать себя в роли актеров и по ролям прочесть диалоги, принять участие в викторине по биографии и творчеству А.С. Пушкина.

Среди приглашенных были победители конкурса «Юные патриоты» им. А.В. Апариной, а также ценители творчества Пушкина и русской литературы.

Вечер, посвященный открытию Клуба «Пушкинистов» в Волгограде, состоялся в дружеской обстановке и завершился праздничным чаепитием.

«Поздравляю всех волгоградцев с открытием первого в нашем городе Клуба имени А.С. Пушкина! Его двери всегда открыты для всех желающих», - заявил Евгений Калмыков — инициатор создания клуба «Пушкинистов». По его словам, он обращался в различные инстанции – от кафедры филологии до городской администрации – но его предложение оставалось без внимания. И лишь Сталинградский обком КПРФ подержал инициативу.

«Я обращался в администрацию президента России, педагогический университет, библиотеку имени Горького, комитет культуры и другие организации. Наши власти не проявили никакого интереса ни к Пушкину, ни к нашей литературе. Очень жаль, что с экрана телевизора многие говорят о значение русского языка и литературы, тем не менее ничего для этого не делают и не поддерживают людей, какие стараются что-то сделать. Я рад, что КПРФ – единственная партия, которой не безразлична наша культура, наша история и наши ценности. Выражаю благодарность Паршину Николаю Алексеевичу и Сталинградскому обкому КПРФ за помощь!», - добавил Евгений Калмыков.

В конце вечера всем участникам спектакля были вручены Благодарственные письма областного комитета КПРФ.

Добавим, Клуб находится в здании обкома КПРФ по адресу: ул. Новороссийская, 8.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля